Promozione: i provvedimenti del giudice sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Promozione: i provvedimenti del giudice sportivo

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoPromozione

Questi i provvedimenti del giudice sportivo dopo le gare della 7ª giornata di Promozione. Nove i calciatori squalificati, tutti per un turno. Multa per la Pol. Fortore che dovrà rinunciare all'allenatore Ciurlia, squalificato per due giornate dopo l'espulsione rimediata domenica. 

I provvedimenti:

SOCIETÀ

AMMENDA0000

Euro 150,00 POLISPORTIVA FORTORE

perché al termine dell'incontro, mentre la terna arbitrale si accingeva a lasciare l'impianto di gioco, si palesava un sostenitore locale, il quale avvicinandosi all'arbitro dapprima chiedeva con arroganza spiegazioni in merito alla gara e poi caricava il pugno destro con la chiara intenzione di colpirlo, ma veniva prontamente fermato dall'intervento di un dirigente locale che stava accompagnando la terna arbitrale alla propria auto. Sanzione ridotta per il fattivo comportamento del dirigente locale (rapp. arb.).

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/11/2022

Circelli Mario (Polisportiva Fortore)   Allontanato  

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Ciurlia Antonio (Polisportiva Fortore)   Allontanato

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Dalberto Marco (Aesernia Fraterna)  

Di Tommaso Emidio (Aesernia Fraterna)

Saulino Daniel (Aesernia Fraterna)  

Di Cillo Alessandro (Ripalimosani 1963)

Tartaglia Alex (Aesernia Fraterna) suppl. rapp. a.a.)  

Borrelli Umberto (Calcio Montenero)  

Nocciolino Mattia (Calcio Montenero)

Muttillo Fabio (Baranello) (suppl. rapp. a.a.).

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Laurelli Antonio (Pol Roccaravindola 1973)  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Di Gioia Pietro (Polisportiva Fortore)  

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

D'Amico Manlio (Aesernia Fraterna)  

Di Gregorio Pasquale (Atletico San Pietro In V.)

Fraraccio Emanuel (Atletico San Pietro In V.)  

Sillah Omar (Polisportiva Am Juvenes)

Zullo Federico (Trivento)      

Niro Giovanni (Baranello)  

Di Benedetto Daniele (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Aversano Nicola (Altilia Samnium)  

Limoncello Michael (Altilia Samnium)

Di Tullio Gianluca (Atletico San Pietro In V.)  

Di Biase Enzo (Polisportiva Am Juvenes)

D'Alessandro Mattia (Ripalimosani 1963)  

Guglielmi Carmine (Ripalimosani 1963)

Ciafardini Enrico (Trivento)  

Cioccia Andrea (Trivento)

De Simone Christian (Baranello)  

Minervino Giuseppe (Calcio Montenero)

Palombo Lorenzo (Calcio Montenero)  

Pezzotta Michele (Calcio Montenero)

Silverio Michele (Calcio Montenero)  

Esposito Bruno Vittorio (Cliternina)

Colonna Riccardo (Polis Petacciato)  

Baratta Pietro (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Dalberto Marco (Aesernia Fraterna)  

Saulino Daniel (Aesernia Fraterna)

Carosella Francesco (Donkeys Agnone)  

Latino Fabrizio (Donkeys Agnone)

Carnevale Alessandro (Pol Roccaravindola 1973)  

Volpe Isaia (Pol Roccaravindola 1973)

Musella Gianluca (Polisportiva Am Juvenes)  

Di Corpo Gianluca (Ripalimosani 1963)

Di Blasio Nicola (Trivento)  

Griguoli Giuseppe (Trivento)

Di Paolo Paolo (Baranello)  

Polletta Mariano (Baranello)

Marra Saverio (Boys Vairano)  

Rotondo Marco (Boys Vairano)

Aiello Antonio (Cliternina)  

D'Adamo Felice (Polis Petacciato)

Lombardi Gabriele (Spinete)  

Parisio Antonio (Spinete)

Giuliani Giuseppe (Termoli 2016)  

Recchia Gianluca Pio (Termoli 2016)

Celestino Ieronimo