Prima Categoria, squalificati in otto, tutti per un turno - I AM CALCIO ISERNIA

Prima Categoria, squalificati in otto, tutti per un turno

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoPrima Categoria

Questi i provvedimenti del giudice sportivo dopo le gare della prima giornata di campionato. Eccoli nel dettaglio.

SOCIETÀ

AMMENDA

Euro 150,00 AUDAX PIETRAMELARA

perché per tutta la durata del secondo tempo, propri sostenitori rivolgevano ingiurie ed insulti all'indirizzo del direttore di gara.

Euro 50,00 S.ANGELO LIMOSANO

perché proprio sostenitore, in campo avverso, in occasione di una decisione tecnica assunta dall'arbitro, gli rivolgeva frase di discriminazione di carattere geografico.

Euro 50,00 S.S. CAMPOBASSO CALCIO

perché nonostante le ripetute sollecitazioni da parte dell'arbitro i propri tesserati tardavano a terminare il riscaldamento per rientrare negli spogliatoi ed effettuare la procedura di riconoscimento pre-gara.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Di Tullio Nicolino(Polisportiva Kalena 1924)

Giannini Vincenzo(Pozzilli 1967)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D'Elia Fazio(S. Angelo Limosano)

Keita Ali(S. Angelo Limosano)

Del Sesto Eraclio(Audax Pietramelara)

Riccio Alberto(Audax Pietramelara)

Lombardi Carlo(Carovilli)

Roci Xhuljo(Difesa Grande Porticone)

Iezza Silvano(Gioventù Macchiagodenese)

Liberatore Gianluca(Gioventù Macchiagodenese)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Colangelo Mattia(Castelmauro Calcio 1986)

Manso Matteo(Castelmauro Calcio 1986)

Corbo Mario(Forulum)

Iannetta Corrado(Forulum)

Lombardi Domenico(Morcone Calcio)

Mastrogiacomo Luca(Morcone Calcio)

Camino Antonio(S. Angelo Limosano)

Frias Facundo(S. Angelo Limosano)

Gabriele Angelo(S. Angelo Limosano)

Izzi Gianluca(S. Angelo Limosano)

Luciano Roberto(S. Angelo Limosano)

Lisi Daniele(S.S. Campobasso Calcio)

Lombardi Riccardo(S.S. Campobasso Calcio)

Foscarini Simone(Ala Fidelis)

Sammarone Tommaso(Ala Fidelis)

Avellino Alessandro(Atletico Torremaggiore)

Faienza Michele(Atletico Torremaggiore)

Pettolino Antonio(Atletico Torremaggiore)

Maddalena Antonio(Audax Pietramelara)

Bruno Mariano(Audax Toro)

Medoro Stefano(Audax Toro)

Nwanunu Emmanuel(Audax Toro)

Nuosci Simone(Carovilli)

Parisi Marco(Carovilli)

Testa Teo(Carovilli)

Aquilano Mirko(Carpinone Calcio)

Franceschelli Nicolas(Carpinone Calcio)

Iasevoli Cosmo(Carpinone Calcio)

De Cesare Domenico(Casali Dauni)

Ciardiello Manuel(Castello Del Matese)

Rao Antonio(Castello Del Matese)

Raucci Alessio(Castello Del Matese)

Riccio Giovanni(Castello Del Matese)

Zazzarino Alfonso(Castello Del Matese)

Miele Tommaso(Cerc E)

Mobilia Paolo(Cerc E)

Zurlo Francesco(Cerc E)

Palladino Mattia(Chaminade A.S.D.)

Ziccardi Andrea(Chaminade A.S.D.)

Liberatore Michele(Difesa Grande Porticone)

Piermatteo Alex(Difesa Grande Porticone)

Regoli Luca(Difesa Grande Porticone)

Corroppoli Emanuele(Frentania)

D'Adamo Daniele(Frentania)

Notte Federico(Gioventù Macchiagodenese)

Terriaca Vittorio Michel(Gioventù Macchiagodenese)

Caruso Luca(Guardialfiera)

Ambrosino Paolo(Macchia Valfortore)

Basile Loris(Macchia Valfortore)

Carozza Orazio Francesco(Macchia Valfortore)

Moscufo Riccardo(Maronea Calcio)

Pasciullo Carlo(Maronea Calcio)

Di Tota Juri(Polisportiva Kalena 1924)

Parisi Giovanni(Polisportiva Kalena 1924)

Jaiteh Momodou(Pozzilli 1967)

Sisawo Lamin(Pozzilli 1967)

Selmo Leonardo(Real Gildone)

Testa Santino(Real Gildone)

Cambio Marco(Real Prata)

Ciardiello Luigi(Real Prata)

Conca Luigi(Real Prata)

De Lillo Marcellino(Real Prata)

Palumbo Walter(Real Prata)

Civico Anthony(Roccavivara)

Sallustio Andrea(Roccavivara)

Celestino Ieronimo