Molise Cup Prima categoria: le decisioni del giudice sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Molise Cup Prima categoria: le decisioni del giudice sportivo

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoPrima Categoria

Gare del 25 e 26 settembre 2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/ 9/2021 LOKOMOTIV RICCIA - MACCHIA VALFORTORE

Il Giudice Sportivo Territoriale,

letto il referto arbitrale, rileva che al 44' e 15 secondi del secondo tempo un calciatore ospite subiva un grave infortunio che causava un'interruzione della gara per circa quindici minuti al momento dell’arrivo del 118; il calciatore infortunato veniva trasportato fuori dal terreno dopo altri quindici minuti. A questo punto, visto il risultato acquisito ed i pochi secondi ancora da giocare, le due squadre comunicavano di comune accordo la volontà di non continuare la gara e l’arbitro ne fischiava il termine.

A giudizio di questo GST, la decisione assunta dall'arbitro è pienamente condivisibile tenuto conto del risultato ormai acquisito sul campo al momento della sospensione definitiva e soprattutto dell'esiguo numero di secondi ancora da giocare.

Per tutti questi motivi, visto l'art. 17 CGS

D E C I D E

di convalidare il risultato della gara in epigrafe conclusasi con il punteggio:

Lokomotiv Riccia - Macchia Valfortore 5-1.

ALLENATORI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Caserio Davide (S. Angelo Limosano)

ASSISTENTE ARBITRO

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Palladino Aldo(Campobasso Calcio)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)

Baratta Vincenzo(Angioina Colletorto)

Biasiello Giovanni(Pol. Roccaravindola 1973)

Rettino Dario(Polisportiva Kalena 1924)

Jaiteh Momodou(Pozzilli 1967)

Palombo Lorenzo(Calcio Montenero)

Pietrangelo Mirco(Castelmauro Calcio 1986)

Trolio Dino(Castelmauro Calcio 1986)

Petraroia Antonio(Cerc E)

Di Pasqua Roberto(Volturino)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Carta Cristian(Angioina Colletorto)

D’Onofrio Gaetano(Angioina Colletorto)

Russo Aldo(Angioina Colletorto)

Di Domenico Ivan(Audax Toro)

Litoiu Stefan Marius(Audax Toro)

Guglielmi Michele(Campobasso Calcio)

Lombardi Riccardo(Campobasso Calcio)

Fortini Raffaele(Castello Del Matese)

Presutti Antonio(Matrice)

Giordano Ferdinando (Pol Roccaravindola 1973)

Valvona Mario (Pol Roccaravindola 1973)

Rongione Armando(Pozzilli 1967)

Tartaglia Andrea(Pozzilli 1967)

Di Rosa Andrea(Real Prata)

Marra Simone(Real Prata)

D’Addario Valerio(S. Angelo Limosano)

Di Bartolomeo Carmine(S. Angelo Limosano)

Gabriele Angelo(S. Angelo Limosano)

Iallonardi Marco(Ala Fidelis)

Leardi Gianluca(Audax Pietramelara)

Leonardo Antonio(Audax Pietramelara)

Palumbo Walter(Audax Pietramelara)

Brunetti Cristian(Boys Vairano)

Rotondo Marco(Boys Vairano)

Iuliani Jacopo(Calcio Montenero)  

Pezzotta Michele(Calcio Montenero)

De Luca Mercurio(Casali Dauni)

Iuso Pasquale(Casali Dauni)

Piccirillo Leonardo(Casali Dauni)

Soldano Emilio(Casali Dauni)

Fratamico Alex(Castelmauro Calcio 1986)

D’Alesio Pardo(Fiamma Larino)

Di Carlo Giuseppe(Fiamma Larino)

Donzo Ali(Fiamma Larino)

Minore Stelluti Pasquale(Fiamma Larino)

Buonsignore Giovanni(Macchia Valfortore)

Carozza Gianni Francesco(Macchia Valfortore)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)

Bonaminio Angelo(Montenero)

Dimarco Luca (Montenero)

Petrilli Ivan (Real Carceres)

Santella Leonardo(Real Carceres)

Sciullo Amico(Real Carceres)

Di Sisto Marco (Real Gildone)

Farinaccio Nicola (Real Gildone)

Plescia Nicola (Real San Martino Calcio)

Tomeo Nicola (Real San Martino Calcio)

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 7/10/2021

Sticca Elio(Castelmauro Calcio 1986)

ALLENATORI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Palmieri Giovanni(Audax Pietramelara)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ancona Gianmaria(Forulum)

Ricci Adolfo(Real Carceres)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)

Palombo Lorenzo(Calcio Montenero)

Pietrangelo Mirco(Castelmauro Calcio 1986)

Trolio Dino(Castelmauro Calcio 1986)

Petraroia Antonio(Cerc E)

Di Pasqua Roberto(Volturino)

 

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo