Eccellenza: sei i calciatori fermati, Maione fermato per due turni - I AM CALCIO ISERNIA

Eccellenza: sei i calciatori fermati, Maione fermato per due turni

Luca Maione fermato per due giornate
Luca Maione fermato per due giornate
CampobassoEccellenza

Mano pesante del giudice sportivo nei confronti del Bojano. 350,00 euro di multa, squalificati l'allenatore Matteo Varanese e i giocatori Gaetano Pescolla e Gabriele Sabatino. Tutti e tre salteranno l'Olympia Agnonese. Per un turno sono stati fermati altri tre calciatori, La Torre Paolo Raffaele (Cliternina), Caldore Giorgio (Polisportiva Gambatesa) e Petrocelli Davide (Volturnia Calcio). Salterà invece due giornate Luca Maione (Calcio Termoli 1920).

Gare del 25 e 26 settembre 2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 350,00 BOJANO

perché al 30' del secondo tempo propri calciatori si rifiutavano di giocare; causando un’interruzione di circa cinque minuti dopo di ché la gara riprendeva regolarmente. Infine perché il vetro della porta dello spogliatoio arbitrale veniva frantumato dall'esterno e le schegge di vetro si sparpagliavano nello spogliatoio e sugli effetti personali della terna causando disagi e pericolo per la loro incolumità.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

Varanese Matteo (Bojano)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Varanese Matteo (Bojano)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Maione Luca (Calcio Termoli 1920)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

La Torre Paolo Raffaele (Cliternina)

Pescolla Gaetano (Bojano)

Sabatino Gabriele (Bojano)

Caldore Giorgio (Polisportiva Gambatesa)

Petrocelli Davide (Volturnia Calcio)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Alberta Michele (Aurora Ururi 1924)

Sabatino Sebastiano (Bojano)

Lorusso Fabio (Calcio Termoli 1920)

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Spagnuolo Flavio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Dembele Saidou Ousmane (Olympia Agnonese A.S.D.)

Gentile Pietro Paolo (Olympia Agnonese A.S.D.)

Troisi Alessandro (Polisportiva Gambatesa)

Verderosa Valentino (Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Falco Stefano (Altilia Samnium)

Abbiuso Antonio (Cliternina)

Anzivino Alessandro (Cliternina)

Di Gregorio Antonio (Sesto Campano Calcio)

Samsam Ousama (Sesto Campano Calcio)

Grillo Alfonso (U.S. Campobasso 1919)

Ciliberti Antonio (Aurora Ururi 1924)

Sciarretta Antonio (Aurora Ururi 1924)

Ballerini Lorenzo (Calcio Termoli 1920)

Mauro Giovanni (Calcio Termoli 1920)

Cambio Giancarlo (Castel Di Sangro Cep 1953)

D’Amico Giuseppe (Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Lonardo Antonino (Città Di Isernia S.Leucio)

Zullo Antonio (Città Di Isernia S.Leucio)

Scorza Flavio (Olympia Agnonese A.S.D.)

Russo Mirko Pio (Pietramontecorvino)

Capobianco Luca (Polisportiva Gambatesa)

Colonna Francesco (Real Guglionesi)

Colucci Sebastiano Fabio (Real Guglionesi)

Lombardi Simone (U.S. Venafro)

Rega Luigi (U.S. Venafro)

Di Gregorio Pasquale (Volturnia Calcio)

Ventura Fabrizio (Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo