Eccellenza: le decisioni del giudice sportivo dopo la seconda giornata - I AM CALCIO ISERNIA

Eccellenza: le decisioni del giudice sportivo dopo la seconda giornata

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoEccellenza

E' di una giornata la sanzione comminata dal giudice sportivo all'unico espulso nelle gare di Eccellenza disputate lo scorso fine settimana. Marco Gambino dell'Aurora Alto Casertano salterà la sfida di domanica al Sesto Campano. E' andato in diffida il calciatore del Città di Isernia  Fraterna Antonino Di Lonardo.

Omologato lo 0-2 della gara Venafro-Calcio Termoli 1920. I locali dopo aver preannunciato il ricorso, non hanno dato seguito al preannuncio. Da qui la decisione del giudice sportivo di omologare il risultato del campo.

GARE DEL 1/ 5/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 1/ 5/2021 U.S. VENAFRO - CALCIO TERMOLI 1920

Il Giudice Sportivo Territoriale,

premesso che la società ha preannunciato ricorso avverso l'esito della gara in epigrafe secondo quanto previsto dall'art. 67 CGS;

rilevato che la medesima società non ha dato seguito al preannuncio nei tempi previsti dal citato art. 67 CGS;

tutto ciò premesso, visto l'art. 48 CGS

D E C I D E

di convalidare il risultato della gara in epigrafe conclusasi con il punteggio:

U.S. VENAFRO - CALCIO TERMOLI 1920  0-2

Il contributo per l'accesso alla giustizia sportiva sarà addebitato sul conto campionato della società reclamante giacente presso il CR Molise.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Velardi Enrico (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Chidichimo Costantino (Calcio Termoli 1920)

Bravaccini David (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Bruno Antonio (Calcio Termoli 1920)

Tafili Henri (Calcio Termoli 1920)

 

GARE DEL 2/ 5/2021

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SAN LEUCIO VOLTURNIA

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Gambino Marco (Aurora Alto Casertano)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Lonardo Antonino (Città di Isernia Fraterna)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Mingione Vincenzo (Città di Isernia Fraterna)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Sabatino Gabriele (Città di Isernia Fraterna)

Barile Francesco (San Leucio Volturnia)

Ercolano Simone (San Leucio Volturnia)

Nardelli Jacopo (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Amoroso Antonio (Città di Isernia Fraterna)

Di Gregorio Antonio (Città di Isernia Fraterna)

Nembot Hemrick Yacine (Città di Isernia Fraterna)

Cocuzzi Pasqualino (San Leucio Volturnia)

Ricci Domenico (San Leucio Volturnia)

Cambio Antonio (Sesto Campano Calcio)

Candelaresi Simone (Sesto Campano Calcio)

 

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo