Giudice Sportivo: niente Castelnuovo per Cudini. Tre turni a Vitali - I AM CALCIO ISERNIA

Giudice Sportivo: niente Castelnuovo per Cudini. Tre turni a Vitali

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari nella seduta del 15 dicembre 2020, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 13/12/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CUDINI MIRKO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

CUDINI MIRKO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

VITALI PABLO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare rivolgeva espressioni irriguardose e offensive all'indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COLOMBATTI GABRIEL GERMAN (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PORRINI MATTEO (CASTELNUOVO VOMANO SSDARL)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

LUCIANI TIZIANO (APRILIA RACING CLUB SRL)

COSTANTINO STEFANO (FOOTBALL CLUB MATESE)

PESCE NICOLAS (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

TEMPESTILLI DENNY (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

PAGLIARI GIORGIO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

BATTISTI STEFANO (APRILIA RACING CLUB SRL)

PARASECOLI GUIDO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

ZIRA LEONARDO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

BONTA FRANCESCO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BRENCI LEONARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MENNA DAMIANO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

ABREU SANTOS JOSE LEONARDO (FOOTBALL CLUB MATESE)

OMICCIOLI ANDREA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

PAOLI LORENZO (PINETO CALCIO) 

BIANCIARDI LORENZO (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

GOVERNALI FRANCESCO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

RUCI ALESSIO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

MANASSE LUIGI (APRILIA RACING CLUB SRL)

CANTARINI RICCARDO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

PROIA DANIELE (ATLETICO TERME FIUGGI)

RIZZITELLI FRANCESCO (ATLETICO TERME FIUGGI)

FAGGIOLI ALESSANDRO (CASTELNUOVO VOMANO SSDARL)

OLIVI ALESSANDRO (CASTELNUOVO VOMANO SSDARL)

DALMAZZI ALESSANDRO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LANGELLOTTI ALESSIO (FOOTBALL CLUB MATESE)

GNALDI MATTEO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

ANTONELLI MARCO (REAL GIULIANOVA)

BALDUCCI LUCA (REAL GIULIANOVA)

DEMOLEON LUIS SEBASTIEN (REAL GIULIANOVA)

FRULLA MATTIA (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

BONACCHI CHRISTIAN (TOLENTINO 1919 SSDARL)

PADOVANI ETTORE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

FIORETTI DANIELE (VASTOGIRARDI)

Celestino Ieronimo