Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Queste le decisioni del Giudice Sportivo dopo le gare della seconda giornata di Eccellenza. Si saprà la prossima settimana la decisioni in merito alla gara tra Gambatesa e Bojano dopo il ricorso dei biancoverdi. Nel dettaglio tutte le decisioni, spiccano le tre giornate comminate al calciatore del Calcio Termoli 1920, Oumar Toure. Fermati per un turno altri cinque calciatori.

GARE DEL 20/ 9/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 20/ 9/2020 POLISPORTIVA GAMBATESA – BOJANO

Il Giudice Sportivo Territoriale,

preso atto di quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 18 del 24 settembre 2019 - pag. 448 in relazione alla gara in epigrafe;

rilevato che la società Polisportiva Gambatesa ha trasmesso il reclamo nei modi e nei termini di cui all'art. 49, comma 4 CGS;

rilevato altresì che la società Bojano ha trasmesso le proprie controdeduzioni nei modi e nei termini previsti dal citato art. 49, comma 5 CGS;

considerato che per dirimere la questione occorre interessare altro Comitato Regionale;

tutto ciò premesso,

C O M U N I C A

che assumerà la pronuncia in merito al ricorso in epigrafe il prossimo Mercoledì 7 ottobre 2020 (ex art. 67, comma 6 CGS). Pertanto le due società possono far pervenire memorie e documenti in merito fino a due giorni prima (ex art. 67, comma 7 CGS).

GARE DEL 26/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/10/2020

Persichilli Giuseppe(U.S. Campobasso 1919) (rapp. a.a.).

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Pepe Michele(Polisportiva Gambatesa)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Gioffrè Carmelino(Bojano)

Cecchino Angelo(Sesto Campano Calcio)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sica Gennaro Sabatino(Bojano)

Di Baia Marco(Sesto Campano Calcio)

Grillo Alfonso(U.S. Campobasso 1919)

Grande Nicandro(U.S. Venafro)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Avantaggiati Jacopo(Bojano)

D’Elia Pasquale(Polisportiva Gambatesa)

Grillo Alfonso(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Cioffi Antonio(Baranello)

Manfredi Emilianofacundo(Bojano)

Perrella Carmine(Bojano)

Sabatino Sebastiano(Bojano)

Schipani Gianmarco(Bojano)

Forte Pasquale(Sesto Campano Calcio)

Pescolla Gaetano(U.S. Campobasso 1919)

Adamo Andrea(U.S. Venafro)

Di Iorio Simone(U.S. Venafro)

GARE DEL 27/ 9/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/ 9/2020 ALA FIDELIS - CITTA DI ISERNIA FRATERNA

Il Giudice Sportivo Territoriale,

rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe è stata definitivamente sospesa dall'arbitro al 12' del primo tempo sul risultato di 0-0 a causa della sopravvenuta impraticabilità del terreno di gioco dovuta alla pioggia;

evidenziato che al momento della sospensione definitiva il gioco era fermo per un calcio di punizione diretto assegnato a favore della società Città di Isernia Fraterna, nella propria metà del terreno di gioco, in posizione esterna, a ridosso della linea laterale, all’altezza della panchina ospite e che non era stato preso alcun provvedimento disciplinare;

considerato che, a mente dell'art. 60 NOIF, il giudizio sulla impraticabilità del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, é di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara;

visti gli artt. 56 e 60 NOIF

D E C I D E

ai sensi e per gli effetti dell'art. 30 comma 4 Regolamento L.N.D., di demandare alla Segreteria del CR Molise l'adozione dei provvedimenti di propria competenza in ordine al completamento della gara in epigrafe a partire dal 12' del primo tempo.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

De Masi Carlo(Pietramontecorvino)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Toure Oumar(Calcio Termoli 1920)

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario (suppl. rapp. a.a.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D’Amico Manlio(Castel Di Sangro Cep 1953)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Aurelio Giuseppe(Aurora Ururi 1924)

Mascolo Fernando Antonio (Calcio Termoli 1920)

Gentile Mattia(Castel Di Sangro Cep 1953)

Mancino Stefano(Real Guglionesi)

Leva Alessandro(San Leucio Volturnia)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Capasso Antonio(Aurora Alto Casertano)

Di Lullo Mario(Aurora Ururi 1924)

Santarelli Severo(Calcio Termoli 1920)

Di Tommaso Emidio(Castel Di Sangro Cep 1953)

Notangelo Antonio(Castel Di Sangro Cep 1953)

Pasquarelli Diego(Castel Di Sangro Cep 1953)

Longo Giovanni(Pietramontecorvino)

Mastrangelo Gabriele(Pietramontecorvino)

Borreca Gianluca(Pol. Campodipietra)

D’Aversa Ivano(Pol. Campodipietra)

Celestino Ieronimo