Coppa Italia Regionale: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Coppa Italia Regionale: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Queste le decisioni del Giudice Sportivo dopo le gare della seconda giornata di Coppa Italia. Fermato per tre giornate Alessio Fazion del Calcio Termoli. Due turni di stop per Tavaniello, Zorretti e Basile. Otto, invece, i giocatori che salteranno un turno.

Tutte le altre decisioni:

GARE DEL 12/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 TERMOLI 2016

Per mancata presentazione all'arbitro della richiesta della forza pubblica peraltro assente.

ALLENATORI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Scanzano Gianluca (Calcio Termoli 1920)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Fazion Alessio (Calcio Termoli 1920)

per condotta oltremodo irriguardosa nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Tavaniello Vincenzo (Ripalimosani 1963) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Panico Nicola (Aurora Alto Casertano) 

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Cambio Giancarlo (Aurora Alto Casertano)

Dell'Aquila Ciro (Calcio Termoli 1920)

Paiano Jonathan Angelo (Calcio Termoli 1920)

Santarelli Severo (Calcio Termoli 1920)

Toure Oumar (Calcio Termoli 1920)

Di Palma Antonello (Ripalimosani 1963)

Lanese Gianmarco (Ripalimosani 1963)

Gallo Antonio (Termoli 2016)

GARE DEL 13/ 9/2020 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/ 9/2020

Florio Michele (Cliternina)

Longo Manuel (Cliternina)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Pepe Michele (Polisportiva Gambatesa)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Zorretti Nicola (Atletico Torremaggiore)

Basile Francesco (Maronea Calcio)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953) 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)

Bottigliero Gennaro (Ala Fidelis)

Socci Luca (Campomarino)

Di Vito Gabriele (Cliternina)

Basile Ludovico (Maronea Calcio)

Giannini Giuseppe (Polisportiva Fortore)

Staffieri Pasquale (Spinete

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Foscarini Simone (Ala Fidelis)

Melone Pasquale (Ala Fidelis)

Di Stasi Stefano (Atletico San Pietro In V.)

Ianiro Kevin (Atletico San Pietro In V.)

Faienza Michele (Atletico Torremaggiore)

Iaccarino Giacomo (Atletico Torremaggiore)

Di Chiro Emanuele (Baranello)

Abbondanza Angelo Marco (Calcio Virtus Gioiese)

Riccio Francesco (Calcio Virtus Gioiese)

Tudovshi Sviyatoslav (Calcio Virtus Gioiese)

De Vita Giovanni (Campomarino)

Del Gesso Luca (Campomarino)

Mastrangelo Remo (Campomarino)

Silvestri Angelo (Campomarino)

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Lombardi Nicola (Castel Di Sangro Cep 1953)

Marra Luca (Castel Di Sangro Cep 1953)

Sammarone Tommaso (Castel Di Sangro Cep 1953)

Spagnuolo Flavio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Mingione Vincenzo (Citta Di Isernia Fraterna)

Di Bello Mario (Cliternina)

Ferrari Davide (Cliternina)

Libero Nazario (Cliternina)

Antenucci Luca (Maronea Calcio)

Pasciullo Mattia (Maronea Calcio)

Pasciullo Paolo (Maronea Calcio)

Rossi Mattia (Maronea Calcio)

De Vivo Federico (Pietramontecorvino)

La Grasta Alessio (Polisportiva Fortore)

Ciccotelli Michele (Polisportiva Gambatesa)

Ruggiero Fabio (Polisportiva Gambatesa)

Ruggiero Pasquale (Polisportiva Gambatesa)

Carovilla Severo (Real Guglionesi)

Colonna Francesco (Real Guglionesi)

Consolazio Michele (Real Guglionesi)

Florio Andrea (Real Guglionesi)

Spagnuolo Antonello (Real Guglionesi)

Cipolla Giovanni (San Leucio Volturnia)

Di Placido Vincenzo (San Leucio Volturnia)

Di Palma Marco (Spinete)

Gomez Ousman (Spinete)

Iacovantuono Andrea (Spinete)

Zurlo Francesco (Trivento)

Gianfrancesco Pierino (U.S. Campobasso 1919)

GARE DEL 16/ 9/2020

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

Del Muto Simone (Polis Petacciato)

Mascilongo Giuseppe (Polis Petacciato)

Caccavaio Marco (U.S. Campobasso 1919)

Di Tommaso Emanuele (U.S. Campobasso 1919)

Pescolla Gaetano (U.S. Campobasso 1919)

Celestino Ieronimo