Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPromozione

Salteranno tutti una giornata i sei calciatori squalificati dal Giudice Sportivo dopo le gare della 23ª giornata di campionato. Mano pesante del Giudice verso la capolista Castel di Sangro multata di 250 euro per le intemperanze dei suoi tifosi.

I PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

GARE DEL 15/ 2/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Zullo Michele(Ripalimosani 1963) (suppl. rapp. a.a.)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Coppola Marco(Termoli 2016)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Conte Antonello(Ripalimosani 1963)

Gemma Vincenzo(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Parisi Marco(Carovilli)

AMMONIZIONE (III INFR)

Sabetta Nico(Ripalimosani 1963)

Ciccarelli Giulio(Termoli 2016)

Socci Domenico(Termoli 2016)

Zorretti Nicola(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Sacco Maurizio(Carovilli)

Spugnardi Pierpaolo(Carovilli)

Totaro Leonardo(Ripalimosani 1963)

Cacchione Mattia(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (I INFR)

Borrelli Arturo(Termoli 2016)

GARE DEL 16/ 2/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 250,00 CASTEL DI SANGRO CEP 1953

perché propri sostenitori, in campo avverso, nel corso della gara, lanciavano petardi verso l'esterno del campo di gioco ed accendevano e lanciavano all'interno del settore loro riservato diversi fumogeni. Gli stessi, nel corso del secondo tempo, intonavano cori irriguardosi all'indirizzo di organi federali (rapp. c.c.).

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (II INFR)

Persia Bruno(Ala Fidelis)

AMMONIZIONE (I INFR)

Belli Marco(Ala Fidelis)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Belpulsi Mario(Campomarino)

Bianchini Alfredo(Donkeys Agnone)

Rettino Dario(Polisportiva Kalena 1924)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Iacobucci Marco(Castel Di Sangro Cep 1953)

Santillo Roberto(Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Rossi Mattia(Maronea Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Yamoul Ayoub(Atletico San Pietro In V.)

Fiorella Antonio

(Biccari) Di Vito Gabriele(Cliternina)

Michilli Enrico(Maronea Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR)

Grossi Matteo(Ala Fidelis)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Calvitti Cristian(Ala Fidelis)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Pennacchioni Manuel Giona

(Castel Di Sangro Cep 1953) Ferrelli Giuseppe(Donkeys Agnone)

Iacobelli Michele(Polisportiva Kalena 1924)

Ramacieri Piter(Polisportiva Kalena 1924)

Staffieri Pasquale(Spinete)

De Pasquale Pasquale(Trivento)

Di Maria Federico(Trivento)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Melone Pasquale(Ala Fidelis)

Palombo Alessandro(Aurora Ururi 1924)

Mucciacito Ernesto(Polisportiva Fortore)

Zurlo Francesco(Trivento)

AMMONIZIONE (III INFR)

Bottigliero Gennaro(Ala Fidelis)

Dinezza Davide(Atletico San Pietro In V.)

Sammarone Tommaso(Castel Di Sangro Cep 1953)

Circelli Paolo(Polisportiva Fortore)

Di Tullio Nicolino(Polisportiva Kalena 1924)

AMMONIZIONE (II INFR)

Calvitti Luca(Ala Fidelis)

Iallonardi Serafino(Ala Fidelis)

Yamoul Fahd(Atletico San Pietro In V.)

Di Labbio Basso(Aurora Ururi 1924)

Verlengia Vincenzo(Aurora Ururi 1924)

Di Pietro Francesco(Donkeys Agnone)

Tasillo Stefano(Spinete)

Verrecchia Giuseppe(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ferrara Danny Tammaro(Aurora Ururi 1924)

Marra Luca(Castel Di Sangro Cep 1953)

Taglienti Eduardo(Castel Di Sangro Cep 1953)

Ricci Domenico(Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo