Promozione: tre turni a Christian Berardi. Due a Diarra e Di Tommaso - I AM CALCIO ISERNIA

Promozione: tre turni a Christian Berardi. Due a Diarra e Di Tommaso

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPromozione

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio

Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 1/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 250,00 SPINETE

perché nel corso della gara proprio sostenitore scavalcava il cancello tentando un contatto con la panchina ospite, creando confusione. Dopo veniva allontanato.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2020

Spagnoletti Simone(Campomarino)

AMMONIZIONE (I INFR)

Salvatore Donato(Spinete)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Centra Michele(Campomarino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Bentivoglio Antonio(Ripalimosani 1963)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Berardi Christian(Carovilli)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Silvestre Martino(Biccari)

Graziaplena Davide(Campomarino)

D’Angelo Gianmarco(Maronea Calcio)

Ianniruberto Savino(Spinete)

Catalano Mirko(Trivento)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Silvestre Donato(Biccari)

Del Riccio Emanuele(Carovilli)

Mastrostefano Giovanni(Donkeys Agnone)

Di Bartolomeo Luca(Spinete)

Romano Simone(Spinete)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Di Carlo Giuseppe(Campomarino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Bello Davide(Aurora Ururi 1924)

Di Lullo Mario(Aurora Ururi 1924)

Tedeschi Silvio(Ripalimosani 1963)

Calabrese Matteo(Spinete)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Di Sisto Simone(Spinete)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Nuosci Simone(Carovilli)

Parisi Marco(Carovilli)

Rossi Mattia(Maronea Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Berardi Christian(Carovilli)

Ferrelli Giuseppe(Donkeys Agnone)

Staffieri Pasquale(Spinete)

Scarpone Stefano(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (III INFR)

Marino Ruberto(Biccari)

Sedile Primiano(Campomarino)

D’Agnillo Carmine(Donkeys Agnone)

Michilli Enrico(Maronea Calcio)

Roberti Emanuele(Maronea Calcio)

Calabrese Antonio(Spinete)

AMMONIZIONE (II INFR)

Liberatore Andrea(Maronea Calcio)

Fiore Francesco(Trivento)

AMMONIZIONE (I INFR)

Sacco Maurizio(Carovilli)

Cacchione Mattia(Termoli 2016)

Villani Matteo(Termoli 2016)

GARE DEL 2/ 2/2020

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Diarra Modibo(Ala Fidelis)

Di Tommaso Emidio(Castel Di Sangro Cep 1953)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Grossi Matteo(Ala Fidelis)

Melone Pasquale(Ala Fidelis)

Okoro Emmanuel Agileh(Atletico San Pietro In V.)

Marra Luca(Castel Di Sangro Cep 1953)

Ricci Domenico(Volturnia Calcio)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Pasquarelli Diego(Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Fortunato Oreste(Cliternina)

Fiorilli Antonio(Polisportiva Fortore)

Fiorilli Marco(Polisportiva Fortore)

Giannini Giuseppe(Polisportiva Fortore)

Jammeh Abdulaye(Polisportiva Kalena 1924)

Di Placido Vincenzo(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Schena Francesco(Cliternina)

Riccardi Simone(Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (XII INFR)

Grossi Matteo(Ala Fidelis)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Gentile Mattia(Castel Di Sangro Cep 1953)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Mono Ateba Joseph(Atletico San Pietro In V.)

Ferrara Nicola(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Diarra Modibo(Ala Fidelis)

La Torre Paolo Raffaele(Cliternina)

Gemma Vincenzo(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Yamoul Ayoub(Atletico San Pietro In V.)

Troiano Giuseppe(Cliternina)

Cimino Marco(Volturnia Calcio)

 

 

 

Celestino Ieronimo