Seconda Categoria: multa e diffida del campo per il Real San Martino - I AM CALCIO ISERNIA

Seconda Categoria: multa e diffida del campo per il Real San Martino

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 2/2020

De Lucia Alessio(Domenico De Sisto)

AMMONIZIONE (III INFR)

De Lucia Alessio(Domenico De Sisto)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

Ricciuto Filomeno(F.C. Busso)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Lanni Domenico(Domenico De Sisto)

Zullo Patrick(F.C. Busso)

Manes Mario(Munxhufuni)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Porcelli Christian(Castello Matese)

Zullo Patrick(F.C. Busso)

Perugini Carmine(Giovani Morcone)

Di Legge Giovanni(San Felice Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Dell’Ungaro Andrea(Domenico De Sisto)

Rossi Luigi(Domenico De Sisto)

Fede Paolo(F.C. Busso)

Palmieri Giuseppe(F.C. Busso)

Jammeh Ousman(Longano Calcio)

Di Tommaso Antonello(Munxhufuni)

Felice Gabriele(San Felice Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Ianniello Alessio(Castello Matese)

Ziccardi Andrea(F.C. Busso)

De Lisio Luigi(Fiamma Folgore)

Alberti Manuele(Giovani Castropignano)

Luciani Gianni(Giovani Castropignano)

Cianci Antonello(Munxhufuni)

Scarselli Nico(Pescolanciano)

Stinziani Graziano(Salcito)

Vasile Giuseppe(Salcito)

Pasquarelli Elio(San Felice Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cappelli Marco(Domenico De Sisto)

Cappuccio Pasquale(Fiamma Folgore)

De Lisio Settimio(Fiamma Folgore)

Narciso Nicolino(Giovani Morcone)

Di Lisio Carlo(Munxhufuni)

Casciano Andrea(Pescolanciano)

D’Alisera Alessio(Salcito)

Mancinella Anthony(Salcito)

Mastrobuono Antonio(Salcito)

Genova Luigi(San Felice Calcio)

GARE DEL 26/ 1/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 250,00  + DIFFIDA REAL SAN MARTINO CALCIO

perché al termine della gara, persona non autorizzata entrava indebitamente nel recinto di gioco attraverso una porta di accesso al campo di gioco lasciata aperta, nonostante il commissario di campo ne avesse più volte sollecitato la chiusura ai dirigenti locali. Lo stesso  entrava negli spogliatoi e sbatteva violentemente la porta dello spogliatoio della società ospitata contro il volto dell’allenatore della società Roccavivara, provocando forte dolore. Il successivo intervento dei Carabinieri ristabiliva la situazione (suppl. rapp. arb. e rapp. c.c.).

Euro 100,00 VOLTURINO

perché per tutta la durata della gara proprio sostenitore rivolgeva insulti e minacce all'indirizzo dell'arbitro.

Euro 50,00 ROSETO

Per mancanza dell'acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro.

Euro 40,00 S. GIOVANNI IN GALDO

perché la richiesta di attendere un proprio calciatore causava ritardo all'inizio della gara.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

Lombardo Antonino(Hermes Toro)

Quercio Michele(Hermes Toro)

Magri Nicola(S.Giovanni In Galdo)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Patella Stefano(Tufara)

Per comportamento violento nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Tufilli Giovanni(Roccavivara)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Esposito Fabio(Real San Martino Calcio)

perché a fine gara teneva condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, condotta sfuggita al direttore di gara, ma rilevata dal commissario di campo (art. 61 CGS).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Carriello Luciano(Real San Martino Calcio) (suppl. rapp. arb.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Farnese Gianpiero(Tufara)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ricci Alessandro(Sant’Angelo)

Campanelli Leonardo(Volturino)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Pezzotta Michele(Calcio Montenero)

AMMONIZIONE (III INFR)

Trolio Dino(Castelmauro Calcio 1986)

Minichiello Simone(Olimpic Isernia)

Carriello Luciano(Real San Martino Calcio)

La Vecchia Mattia(Real San Martino Calcio)

Sallustio Andrea(Roccavivara)

AMMONIZIONE (II INFR)

De Amicis Michele(Campobasso Calcio)

Perna Mirko(Casali Dauni)

Soldano Emilio(Casali Dauni)

Gentile Lorusso Simone(Oratino A.S.D.)

Esposito Fabio(Real San Martino Calcio)

Cristofaro Danilo(Ripabottoni F.C.)

Silvaggio Antonio(Ripabottoni F.C.)

Troncone Antonio(Roseto)

Belpulsi Valerio Italo(San Giorgio)

Codianni Salvatore(Tufara)

D’Alonges Valerio(Tufara)

De Cicilia Antonio(Volturino)

AMMONIZIONE (I INFR)

Mancinelli Andrea(Calcio Montenero)

Desmond Yeboah(Hermes Toro)

Funicella Francesco(Hermes Toro)

Galante Patrizio(Hermes Toro)

Parziale Arcang Michele(Hermes Toro)

Potena Stefano(Olimpic Isernia)

Guerini Dennis(Oratino A.S.D.)

De Benedictis Gianluca(Real San Martino Calcio)

Di Bello Mario(Real San Martino Calcio)

Tufilli Nicolo(Roccavivara)

Di Munno Angelo(Roseto)

Calluro Luigi(San Giorgio)

D’Ermes Amerigo(San Giorgio)

Gabrielli Luciano(San Giorgio)

Minelli Francesco(Volturino)

 

 

 

Celestino Ieronimo