Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (II INFR)

Greco Nicolino(Guardialfiera)

AMMONIZIONE (I INFR)

Palladino Giuseppe(Icam Calcio Campochiaro)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Squillacioti Michele(Boys Vairano)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Gallo Donato(Fossaltese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Agostinelli Pasquale(Audax Toro)

Princic Stanislao(Icam Calcio Campochiaro)

Presutti Manuel(Real Gildone)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Del Gesso Luca(Guardialfiera)

AMMONIZIONE (III INFR)

Russo Lorenzo(Fossaltese)

Crispino Daniele(Pozzilli 1967)

Pavone Bruno Luigi(Quartiere Campobasso Nord)

AMMONIZIONE (II INFR)

Parziale Flavio Maria Me(Audax Toro)

Cresci Francesco(Boys Vairano)

Paolucci Giancarlo(Guardialfiera)

Carbone Alex(Icam Calcio Campochiaro)

AMMONIZIONE (I INFR)

Giannaccaro Giuseppe(Audax Toro)

Patullo Anselmo(Icam Calcio Campochiaro)

Casonato Matteo(Quartiere Campobasso Nord)

GARE DEL 26/ 1/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 QUERCUS MAIOR CERCE

Per mancata presentazione all'arbitro della richiesta della forza pubblica peraltro assente.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Geronimo Antonio(Forulum)

Palmiero Giovanni(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cassella Fulvio(Sepino)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Coccaro Giampiero(Macchia Valfortore)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

Lupo Giovanni(Sepino)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Bruno Marco(Atletik Mignano)

Di Geronimo Lucio(Forulum)

Di Lillo Alessandro(Matrice)

Savelli Claudio(Montenero)

Zaccaria Italo(Sporting La Pietra)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Russo Giuseppe(Macchia Valfortore)

Vignone Carlo(Sepino)

Sgueglia Giovanni(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D Agostino Daniele(Atletik Mignano)

Zongo Etienne(Forulum)

Di Iorio Francesco(Macchia Valfortore)

Caporicci Raffaele(Miranda F.C.)

Cifelli Nicola(Tora E Piccilli)

Duroisin Jimmy(Tora E Piccilli)

Testa Antonio(Tora E Piccilli)

Fardone Andrea(U.S. Fornelli)

Ucci Antonio(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Plescia Andrea(Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Grieco Alessandro(Atletik Mignano)

Moscato Stefano(Miranda F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

Martino Valerio(Carpinone Calcio)

Mercuri Paolo(Carpinone Calcio)

Nini Ramon(Carpinone Calcio)

Stabile Biagio(Macchia Valfortore)

Pellini Antonio(Polis Petacciato)

Biello Giovanni(Quercus Maior Cerce)

Santagata Vincenzo(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (II INFR)

Baratta Vincenzo(Angioina Colletorto)

Vitelli Gianluigi(Calcio Virtus Gioiese)

Spognardi Francesco(Polis Petacciato)

Conca Luigi(Real Prata)

Peluso Gaetano(Sepino)

Giunti Cristian Fernando(Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Niro Marco(Aesernia Fraterna)

Franco Antonio(Fiamma Larino)

Iapalucci Antonello(Matrice)

Ercolano Emanuele(Miranda F.C.)

Dimarco Luca(Montenero)

Mazzocco Luigi(Montenero)

Djibril Traore(Quercus Maior Cerce)

Rossi Marco(Real Prata)

Paglia Stefano(S.Angelo Limosano)

Sidibe Oumar(Sepino)

Tino Bernardino(Sporting La Pietra)

Castaldi Paolo(U.S. Fornelli)

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo