Juniores Nazionali, Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Juniores Nazionali, Girone L: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Lavigna, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 27 gennaio 2020, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 CITTA' DI CAMPOBASSO

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio riservato alla Terna Arbitrale.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CRUDELE GIUSEPPE (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COLUCCI ANGELO PIO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

Per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti di un calciatore avversario, allontanato.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BARBONE LORENZO (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

SAMMACICCIA GIANLUCA (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

COMPIERCHIO NATALE PIO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

VALENTE LUCA (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

SACCO MICHELE (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

DI PIETRO FRANCESCO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

GIORGILLI DAVIDE (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

PRASTI FABIO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

MARTINELLI MARCO GABRIELE (BITONTO CALCIO)

LEONETTI MARCO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

TALLARIDA GIUSEPPE (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

GRASSO GIOVANNI (VASTESE CALCIO 1902)

TROILO NICOLA (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

PAPPAGALLO SABINO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

PRUDENTE MARCO FILIPPO (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

PUGLIESE SALVATORE (AUDACE CERIGNOLA A R.L.)

MASCITTI ANDREA (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

FERRULLI GIOVANNI (BITONTO CALCIO)

MARIANI FRANCESCO (BITONTO CALCIO)

AMBROSINO SIMONE (CALCIO FOGGIA 1920)

MASSARI FEDERICO (FIDELIS ANDRIA 2018 S.R.L)

MINUTOLO NICCOLO (VASTESE CALCIO 1902)

RIGO CHRISTIAN (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

DE LUCIA PIETRO (BITONTO CALCIO)

DI MARTINO ANDREA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MASCIA LUCA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

Celestino Ieronimo