Seconda Categoria: out in 13. Tre turni a Presutti, due a Saliola - I AM CALCIO ISERNIA

Seconda Categoria: out in 13. Tre turni a Presutti, due a Saliola

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2020

Funicella Donato(Hermes Toro)

Simonelli Angelo(Hermes Toro)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Presutti Antonio(Fiamma Folgore)

perché teneva condotta oltremodo minacciosa ed irriguardosa nei confronti del direttore di gara (art. 36, comma 1, lett. b) CGS)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Saliola Marco(Hermes Toro)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Marinelli Antonio(Rufrae Presenzano)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)

Miranda Luca(Olimpic Isernia)

Keita Saikouba(Rufrae Presenzano)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Petruccioli Michael(Fiamma Folgore)

Cioccia Fernando(Giovani Morcone)

Marino Armando(Giovani Morcone)

Martino Gabriele(Hermes Toro)

Pellegrino Francesco(Hermes Toro)

Minichiello Simone(Olimpic Isernia)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Amorosa Fabio(Fiamma Folgore)

De Petrillo Andrea(Olimpic Isernia)

GARE DEL 19/ 1/2020

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2020

De Tato Rocco Giuseppe(Castello Matese)

Palumbo Alfonso(Castello Matese)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

De Tato Nino(Castello Matese)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Calcagno Alessandro(Domenico De Sisto)

Bucci Domenico(Longano Calcio)

Farina Giuseppe(San Felice Calcio)

Del Grosso Francesco(Volturino)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Giardino Gabriele(Calcio Montenero)

Raimondo Antonio(Real San Martino Calcio)

Checchia Alberto(Volturino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Luciani Simone(Campobasso Calcio)

Di Bartolomeo Fabio(Salcito)

Torzilli Antonio(San Giorgio)

Varone Marcello(Sant Angelo)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Pezzotta Michele(Calcio Montenero)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Barbieri Daniele(Calcio Montenero)

Silverio Michele(Calcio Montenero)

Delli Veneri Gianluca(Castello Matese)

Iorio Andrea(Giovani Castropignano)

Petti Francesco(Giovani Castropignano)

Di Criscio Francesco(Lokomotiv Riccia)

Ebreo Daniele(San Felice Calcio)

Vacca Martino(Vis Castelpetroso)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Alberico Almerindo(Calcio Montenero)

D’Ottavio Gustavo(Calcio Montenero)

Di Paolo Daniele(Calcio Montenero)

Cabula Alessandro(Castello Matese)

Bracone Alessio(Castelmauro Calcio 1986)

Caranci Lorenzo(Longano Calcio)

Caranci Salvatore(Longano Calcio)

Jammeh Ousman(Longano Calcio)

Ghita Nicolae(Real San Martino Calcio)

Stinziani Fabrizio(San Felice Calcio)

Taggio Pietro(Volturino)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Barberio Dario(Campobasso Calcio)

Di Giorgio Giovanni(Campobasso Calcio)

Fetta Luca(Domenico De Sisto)

Napolano Luigi(Domenico De Sisto)

Vignale Domenico(Munxhufuni)

De Dominicis Davide(Pescolanciano)

Antenucci Marco(Roccavivara)

Felice Lino(Roccavivara)

Palumbo Antonio(Roseto)

De Simone Geremia(S. Giovanni In Galdo)

Messore Marco(S. Giovanni In Galdo)

Ianziti Emanuele(San Giorgio)

Bayo Lamine(Vis Castelpetroso)

Zappitelli Manuel(Vis Castelpetroso)

Celestino Ieronimo