Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Campofredano Silvio(Polis Petacciato)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Froscia Stefano(Matrice)

Covatta Marco(S. Angelo Limosano)

Savarese Daniele(Sepino)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Del Muto Simone(Polis Petacciato)

D’Addario Valerio(S. Angelo Limosano)

Del Gobbo Michele(S. Angelo Limosano)

Ali Ridwane(Turris)

Marcucci Alfilio(Turris)

Vignone Carl(Sepino)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Di Biase Enzo(Matrice)

Iacobucci Guido(Matrice)

Borgia Mario(Polis Petacciato)

Diaw Keba(Sepino)

Gassama Abdoulaye(Sepino)

Caiola Stefano(Turris)

D’Ambrosio Aldo(Turris)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Di Lillo Alessandro(Matrice)

Bassani Giulio(Polis Petacciato)

Caserio Davide(S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Konte Oumar(Sepino)

GARE DEL 19/ 1/2020

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Riccio Antonio(Real Prata)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Testa Santino(Real Gildone)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Covelli Carmine(U.S. Fornelli)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Pezza Massimo(Real Prata)

perché teneva condotta gravemente irriguardosa nei confronti del direttore di gara che si concretizzava in un contatto fisico (art. 36, comma 1, lett. b) CGS)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Caruso Aldo(Fiamma Larino)

D’Elia Fazio(Fossaltese)

Sabetta Angelo(Fossaltese)

Leva Pietro(Miranda F.C.)

Santopuoli Ludovico(Real Gildone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Granieri Nunzio(Angioina Colletorto)

Russo Maurizio(Audax Toro)

Squillacioti Michele(Boys Vairano)

Pasqualetto Flavio(Forulum)

D’Ascenzo Nicola(Guardialfiera)

Zullo Yei Andreas(Miranda F.C.)

Leva Luca(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Riccio Francesco(Calcio Virtus Gioiese)

Lanni Luigi(Real Prata)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Adou Afian Jean Mari(Aesernia Fraterna)

Paolantonio Domenico(Angioina Colletorto)

D’Agostino Daniele(Atletik Mignano)

Riccio Alberto(Calcio Virtus Gioiese)

Lombardozzi Giulio(Miranda F.C.)

Gonnella Matteo(Montenero)

Pezza Massimo(Real Prata)

Ucci Antonio(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Carta Cristian(Angioina Colletorto)

Brunetti Cristian(Atletik Mignano)

Abbadia Emiliano(Boys Vairano)

Nassi Pierpaolo(Boys Vairano)

Nini Ramon(Carpinone Calcio)

Palmieri Nicola(Fiamma Larino)

Gammieri Stefano(Fossaltese)

Russo Lorenzo(Fossaltese)

Savelli Claudio(Montenero)

Zuchegna Normeo(Montenero)

Sisawo Lamin(Pozzilli 1967)

Vanga Valerio Arturo(Quartiere Campobasso Nord)

Santagata Vincenzo(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (I INFRAZION)

Bara(Boys Vairano)

Barone Nicholas(Calcio Virtus Gioiese)

Del Zoppo Nicola(Fiamma Larino)

Salerno Angelo(Gioventù Castelnuovo)

D’Angelo Pier Marco(Gioventù Macchiagodenese)

Paolucci Giancarlo(Guardialfiera)

Marzano Domenico(Miranda F.C.)

Patriarca Luca(Miranda F.C.)

Vacca Ferdinando(Montenero)

Cambio Giuseppe(Pozzilli 1967)

Squillacioti Enzo(Sporting La Pietra)

Zaccaria Italo(Sporting La Pietra)

Petrarca Duilio(U.S. Fornelli)

 

 

 

Celestino Ieronimo