Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 4/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (VI INFR)

Scudieri Pierluigi (Roccasicura)

AMMONIZIONE (II INFR)

Guglielmi Carmine (Acli Cb E Campodipietra)

Toure Moustapha (Acli Cb E Campodipietra)

Frasca Luciano (Roccasicura)

AMMONIZIONE (I INFR)

Santoro Stefano (Acli Cb E Campodipietra)

GARE DEL 5/ 1/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara COMPRENSORIO VAIRANO – BARANELLO

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe è stata definitivamente sospesa dall'arbitro al 32' del primo tempo, sul risultato di 0-0 a causa del forte vento che impediva il regolare svolgimento della gara, quando la società ospitante si apprestava a battere un calcio d'angolo da sinistra;

considerato che, a mente dell'art. 60 NOIF, il giudizio sulla impraticabilità del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, é di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara;

ritenuto necessario disporre, ai sensi del nuovo testo dell'art. 30 del Regolamento della LND, così come modificato dal CU n. 41/A del della FIGC del 30 gennaio 2019, la prosecuzione dell'incontro per i soli minuti non disputati, così come determinati e quantificati dall'arbitro della gara in epigrafe;

visti gli artt. 56 e 60 NOIF; tutto ciò premesso e considerato

D E C I D E

1. di disporre la prosecuzione della gara in epigrafe per i soli minuti non disputati al momento della sospensione definitiva, ai sensi dell'art. 30, comma 4 del citato Regolamento della LND;

2. di rimettere gli atti alla Segreteria del CR Molise per i successivi adempimenti di propria competenza.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Fagnani Lorenzo (Bojano)

Piccirillo Leonardo (Pietramontecorvino)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Criscio Alessandro (Polisportiva Gambatesa)

Lombardi Gabriele (Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Mane Cherif Abdourah (Bojano)

Giordano Ferdinando (Isernia Football Club)

Laurelli Antonio (Isernia Football Club)

Corsano Waldo Pio (Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE (III INFR)

Olowere Butu (Isernia Football Club)

Grillo Alfonso (U.S. Campobasso 1919)

Morena Roberto (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (II INFR)

Iannone Amedeo (Calcio Termoli 1920)

Youla Djibril (Isernia Football Club)

De Rosa Michele (Polisportiva Gambatesa)

Gonzalez Facundo Victori (Polisportiva Gambatesa)

Ruggiero Fabio (Polisportiva Gambatesa)

Cea Giorgio (Sesto Campano Calcio)

Papa Simone (Sesto Campano Calcio)

Bagnoli Fabrizio (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFR)

Giacomantuono Alberto (Aurora Capriatese)

Pascale Francesco (Aurora Capriatese)

Sisti Manuel (Aurora Capriatese)

Perrella Carmine (Bojano)

Rufini Mattia (Calcio Termoli 1920)

Civita Marco (Isernia Football Club)

Longo Giovanni (Pietramontecorvino)

La Redazione