Promozione: nove i calciatori squalificati. Due giornate a Giorgetta - I AM CALCIO ISERNIA

Promozione: nove i calciatori squalificati. Due giornate a Giorgetta

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPromozione

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 15/12/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/12/2019

Rossi Angelo(Maronea Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Marini Giancarlo(Campomarino)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Dionisio Alberto(Maronea Calcio)

Bentivoglio Antonio(Ripalimosani 1963)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Giorgetta Floriano(Maronea Calcio) (suppl. rapp. a.a.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Fraraccio Emanuel(Atletico San Pietro In V.)

Zarlenga Gaetano(Donkeys Agnone)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Giannangeli Simone(Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Ciocco Marco(Donkeys Agnone)

Pannunzio Davide(Donkeys Agnone)

Ianniruberto Savino(Spinete)

Scarpone Stefano(Termoli 2016)

Toto Mattia(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Calvitti Cristian(Ala Fidelis)

Parisi Marco(Carovilli)

D’Amico Giuseppe(Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Tommaso Emidio(Castel Di Sangro Cep 1953)

Cocchianella Teodoro(Polisportiva Kalena 1924)

Tavaniello Vincenzo(Ripalimosani 1963)

Romano Simone(Spinete)

Iannetta Corrado(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Fraraccio Emanuel(Atletico San Pietro In V.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Antenucci Simone(Maronea Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

De Gregorio Daniele(Campomarino)

Libero Nazario(Cliternina)

Coppola Marco(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (III INFR)

Iallonardi Marco(Ala Fidelis)

Iamascia Nicola(Campomarino)

Poleacovschi Nicolae(Carovilli)

Cincione Gianpaolo(Castel Di Sangro Cep 1953)

Mucciacito Ernesto(Polisportiva Fortore)

Iacobelli Michele(Polisportiva Kalena 1924)

Ferrara Nicola(Torrevecchia Calcio)

Ancona Gianmaria(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Gregorio Pasquale(Atletico San Pietro In V.)

Bello Davide(Aurora Ururi 1924)

Cammisa Michele(Biccari)

Memma Andrea(Campomarino)

Mastrostefano Giovanni(Donkeys Agnone)

Pasciullo Paolo(Maronea Calcio)

Roberti Emanuele(Maronea Calcio)

Carchia Carlo(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cocuzzi Mario(Ala Fidelis)

Foscarini Simone(Ala Fidelis)

Ciccorelli Luca(Donkeys Agnone)

Roberti Paolo(Maronea Calcio)

Di Tullio Nicolino(Polisportiva Kalena 1924)

Borgogni Vittorio(Ripalimosani 1963)

Tedeschi Silvio(Ripalimosani 1963)

Paolucci Mario(Termoli 2016)

Di Corpo Gianluca(Trivento)

Izzi Lorenzo(Volturnia Calcio)

Tartaglione Andrea(Volturnia Calcio)

Verrecchia Giuseppe(Volturnia Calcio)

 

 

Celestino Ieronimo