Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 7/12/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Amorosa Davide(Fiamma Folgore)

Spina Giovanni(Hermes Toro)

Lombardi Marco(Olimpic Isernia)

Giancola Samuele(Sant’Angelo)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Forte Danilo(Vis Castelpetroso)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Perugini Carmine(Giovani Morcone)

De Lucia Massimiliano(Longano Calcio)

D’Achille Matteo(Olimpic Isernia)

Padula Antonio(Pescolanciano)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Mastrantone Michele(Giovani Morcone)

Castiello Vincenzo(Hermes Toro)

Varone Marcello(Sant’Angelo)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

D’Aveta Mario(F.C. Busso)

Rosa Michelangelo(F.C. Busso)

Petruccioli Michael(Fiamma Folgore)

Romano Federico(Fiamma Folgore)

Lombardi Andrea(Giovani Morcone)

Testa Alessandro(Giovani Morcone)

D’Elia Roberto(Hermes Toro)

Miozzi Ivan(Hermes Toro)

Saliola Marco(Hermes Toro)

Caranci Salvatore(Longano Calcio)

Mazzocco William(Pescolanciano)

Spognardi Roberto(Pescolanciano)

Riccio Gianluca(Pol Roccaravindola 1973)

D’Alberto Luca(S. Giovanni In Galdo)

Garofalo Michael(S. Giovanni In Galdo)

GARE DEL 8/12/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara RUFRAE PRESENZANO - CASTELLO MATESE

Il Giudice Sportivo Territoriale,

acquisito agli atti il preannuncio di reclamo trasmesso dalla società Castello Matese;

rilevato preliminarmente che lo stesso è pervenuto via fax alle ore 0.27 di martedì 10 dicembre 2019, oltre, cioè il limite stabilito dall'art. 67, comma 1 CGS;

tutto ciò premesso

D E C I D E

di considerare irricevibile il preannuncio di reclamo, così come trasmesso dalla società Castello Matese.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/ 1/2020

Moffa Sandro(Lokomotiv Riccia) (rapp. arb.).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

De Tato Nino(Castello Matese)espulso.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Pietropaolo Giuseppe(Roccavivara)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Tufilli Giovanni(Roccavivara)

Izzo Nicola(Roseto)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Pezzotta Michele(Calcio Montenero)

Moscufo Gianluigi(Castelmauro Calcio 1986)

Berardo Andrea(Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Giardino Gabriele(Calcio Montenero)

Ceesay Abdoulie(Munxhufuni)

Cupi Briken(Rufrae Presenzano)

Keita Saikouba(Rufrae Presenzano)

Samasa Mahamadou(Rufrae Presenzano)

Paciarella Emanuele(Salcito)

Farnese Gianpiero(Tufara)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)

Langellotti Mattia(Castello Matese)

Porcelli Christian(Castello Matese)

Pinto Fabrizio(Oratino A.S.D.)

Occhionero Giuseppe(San Felice Calcio)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Barbieri Daniele(Calcio Montenero)

Del Buono Eugenio(Casali Dauni)

Giordano Alberto(Casali Dauni)

Trolio Dino(Castelmauro Calcio 1986)

Greco Raffaele(Giovani Castropignano)

Morrone Antonio(Lokomotiv Riccia)

Ciuffolo Paolo(Munxhufuni)

Cristofaro Roberto(Ripabottoni F.C.)

Di Lisa Antonio(Roccavivara)

Felice Dario(Roccavivara)

Graziano Paolo(Roccavivara)

Falcone Carlo(Roseto)

Ianzito Antonio(Roseto)

Petrucci Francesco(San Felice Calcio)

Caputo Marco(San Giorgio)

Dagruma Gabriele(San Giorgio)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Di Santo Andrea(Calcio Montenero)

Paciarella Dominique(Campobasso Calcio)

Delli Veneri Gianluc(Castello Matese)

Rao Antonio(Castello Matese)

Manuele Mattia(Castelmauro Calcio 1986)

Matassa Mario(Castelmauro Calcio 1986)

Ciocca Alessandro(Lokomotiv Riccia)

Di Criscio Francesco(Lokomotiv Riccia)

Santopuoli Nicola(Lokomotiv Riccia)

Di Tommaso Antonello(Munxhufuni)

Panicciari Manuel(Munxhufuni)

Silvaroli Davide(Oratino A.S.D.)

Tamilia Giuseppe(Ripabottoni F.C.)

Minicucci Emanuele(Roccavivara)

Minni Moreno(Roccavivara)

Rossi Matteo(Roccavivara)

Giannini Vincenzo(Roseto)

Marinelli Antonio(Rufrae Presenzano)

Di Biase Fabio(Salcito)

Di Lucia Andrea(San Giorgio)

 

 

Celestino Ieronimo