Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 30/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

Damato Antonio(Longano Calcio)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Franco Giuseppe(Giovani Morcone)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Manso Matteo(San Felice Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

De Lucia Massimiliano(Longano Calcio)

Miranda Luca(Olimpic Isernia)

Di Legge Giovanni(San Felice Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cioccia Fernando(Giovani Morcone)

Mastrogiacomo Davide(Giovani Morcone)

Mastrogiacomo Luca(Giovani Morcone)

Pirone Manuel(Longano Calcio)

Zarlenga Marco(Olimpic Isernia)

Punzi Mirko(Pol Roccaravindola 1973)

Cristofaro Danilo(Ripabottoni F.C.)

Cristofaro Roberto(Ripabottoni F.C.)

Falcone Carlo(Roseto)

Petolillo Francesco(San Felice Calcio)

GARE DEL 1/12/2019

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

S.GIOVANNI IN GALDO  -  vedi delibera GST.

AMMENDA

Euro 150,00 SAN GIORGIO

perché, a fine gara, propri sostenitori rivolgevano offese e minacce all'indirizzo dell'arbitro; alcuni di essi lanciavano sputi che non colpivano.

Euro 40,00 S.GIOVANNI IN GALDO

per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che causava ritardo all'inizio della gara.

Euro 40,00 SALCITO

Per mancanza dell'acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/12/2019

Di Lucia Giuseppe(San Giorgio)  espulso

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D’Alessandro Gabriele(Giovani Castropignano)

Iacobucci Giusepp(Hermes Toro)

Cianci Antonello(Munxhufuni)

Gianserra Nicola(Salcito)

Caputo Daniele(San Giorgio)

 De Marco Francesco(San Giorgio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Forte Danilo(Vis Castelpetroso)

AMMONIZIONE (III INFR)

Matassa Simone(Castelmauro Calcio 1986)

Ceesay Abdoulie(Munxhufuni)

Cupi Briken(Rufrae Presenzano)

Keita Saikouba(Rufrae Presenzano)

Samasa Mahamadou(Rufrae Presenzano)

Paciarella Emanuele(Salcito)

Torzilli Antonio(San Giorgio)

Cifelli Ivan(Vis Castelpetroso)

AMMONIZIONE (II INFR)

Fratamico Alex(Castelmauro Calcio 1986)

Zullo Patrick(F.C. Busso)

Petti Francesco(Giovani Castropignano)

Spina Giovanni(Hermes Toro)

VairaCalcio Montenero)

Silverio Michele(Calcio Montenero)

Lommano Antonio(Campobasso Calcio)

Primiani Angelo(Campobasso Calcio)

Iuliano Riccardo(Castello Matese)

Pontieri Giuseppe(Castello Matese)

Trolio Dino(Castelmauro Calcio 1986)

Di Iorio Domenico(F.C. Busso)

Alberti Manuele(Giovani Castropignan0)

Cravero Antonio Aurelio(Munxhufuni)

Pad Pellegrino Mattia(Pescolanciano)

Santangelo Simone(Pescolanciano)

Scarselli Nico(Pescolanciano)

Trus Konrad(Pescolanciano)

Di Cicco Ivan Francesco(Rufrae Presenzano)

Belpulsi Valerio Italo(San Giorgio)

Caputo Marco(San Giorgio)

Celestino Ieronimo