Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Una giornata di squalifica per l'allenatore del Cattolica/San Marino Emmanuel Cascione e otto giocatori squalificati per una giornata, questi i provvedimenti più importanti adottati dal Giudice sportivo Avv. Aniello Merone in riferimento alle gare della 14ª giornata del Girone L di Serie D disputate domenica scorsa. 

Ecco tutte le decisioni:

GARE DEL 1/12/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze

degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 VASTESE CALCIO 1902

Per inosservanza dell'obbligo di ambulanza all'interno del recinto di gioco.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/12/2019

SCAFATI VITTORIO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

Per avere raggiunto la panchina avversaria mentre protestava all'indirizzo di un componente della medesima.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASCIONE EMMANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

FARINA FRANCESCO (VASTOGIRARDI)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

QUATRANA LUCA (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

PERONI ALESSANDRO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

ALESSANDRO JONATAN ALBER (PINETO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

CRUZ PEREIRA SERGIO (JESINA CALCIO SRL)

LEONETTI VITO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

ACOSTA PABLO ANDRES (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PASQUINI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

POMPEI ALESSIO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

BRUNETTI DOMENICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

FABRIANI CRISTIAN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MAGGIOLI CLEMENTE GIANLUCA (JESINA CALCIO SRL)

D'ANGELO PIERMARCO (PINETO CALCIO)

BORRELLI DAVIDE (RECANATESE A.S.D.)

GENTILE VINCENZO (VASTOGIRARDI)

PETTRONE MARCO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

MELE FRANCESCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

DI GIANFELICE MATTEO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

BONTA' FRANCESCO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MARCELLI ROBERTO CARLOS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

CUCCU' RICCARDO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

BRATTELLI BRIAN (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

ALOISI NICOLA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

NASIC ARMIN (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

DIAKITE SALIM (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

FERRINI CHRISTIAN (REAL GIULIANOVA)

FABBRI GIANMARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GUARINO OSCAR ARCHIMEDE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

ROMANO VINCENZO (SANGIUSTESE)

MINNOZZI MATTEO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

ESPOSITO VITTORIO (VASTESE CALCIO 1902)

RIBEIRO DOS SANTOS MATEUS (VASTESE CALCIO 1902)

MIKHAYLOVSKIY VLADIMIR (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

RAFFAELI FILIPPO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

LOCCI LUCA (ATLETICO TERME FIUGGI)

DI GIACOMO MATTEO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

BACIGALUPO ANDREA (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

NATALE VITTORIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MARIANI MARCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

FRABOTTA DANIELE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

MASSA GIAMMARCO (PINETO CALCIO)

ESPOSITO ADRIANO SERGIO (RECANATESE A.S.D.)

MORALES MATIAS ADRIAN (RECANATESE A.S.D.)

LIGUORI MICHAEL (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

TASSONE LORENZO (ATLETICO TERME FIUGGI)

AMOROSO GIUSEPPE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

GUEYE MOHAMED (REAL GIULIANOVA)

MONTI NICCOLO (RECANATESE A.S.D.)

PERA MANUEL (RECANATESE A.S.D.)

RIZZITELLI GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SOM THOMAS FABRICE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

Celestino Ieronimo