Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 ORATINO A.S.D. - vedi delibera GST.

Euro 80,00 F.C. BUSSO  - vedi delibera GST.

Euro 40,00 LONGANO CALCIO

Per mancata presentazione all'arbitro della richiesta di forza pubblica, peraltro assente.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ricciuto Filomeno(F.C. Busso)vedi delibera GST.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Di Ielsi Gianfranco(Oratino A.S.D.) vedi delibera GST.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Caranci Simone(Longano Calcio)

Jammeh Ousman(Longano Calcio)

Ceddia Antonio(Munxhufuni)

De Vita Davide(Olimpic Isernia)

Minichiello Simone(Olimpic Isernia)

Patriarca Carmelo(Olimpic Isernia)

Mastrangelo Gabriele(Oratino A.S.D.)

Picciano Edoardo(Oratino A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Berardo Andrea(Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFR)

Forte Danilo(Vis Castelpetroso)

AMMONIZIONE (II INFR)

Langellotti Mattia(Castello Matese)

Matassa Simone(Castelmauro Calcio 1986)

Ceesay Abdoulie(Munxhufuni)

D’Achille Matteo(Olimpic Isernia)

Fatica Luca(Oratino A.S.D.)

Pinto Fabrizio(Oratino A.S.D.)

Cifelli Ivan(Vis Castelpetroso)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ianniello Alessio(Castello Matese)

Ruffo Rodrigo(Domenico De Sisto)

Ziccardi Carmelino(F.C. Busso)

 Zullo Patrick(F.C. Busso)

Mastrangelo Gabriele(Oratino A.S.D.)

Arcaro Francesco(Vis Castelpetroso)

Vacca Martino(Vis Castelpetroso)

GARE DEL 24/11/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 24/11/2019 CALCIO MONTENERO – SALCITO

Il Giudice Sportivo Territoriale,

rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco;

considerato che, a mente dell'art. 60 NOIF, il giudizio sulla impraticabilità del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, è di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara;

visti gli artt. 56 e 60 NOIF

D E C I D E

di disporre la ripetizione della gara in epigrafe, rimettendo gli att alla Segreteria del CR Molise per i successivi adempimenti di propria competenza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2019

Di Lucia Michele(San Giorgio)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

Di Renzo Nicola(Roccavivara)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Amoroso Umberto(San Giorgio)

Iamele Giovanni(Tufara)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Amorosa Davide(Fiamma Folgore)

Izzo Nicola(Roseto)

AMMONIZIONE (II INFR)

Hammed Hakeem Dara(Campobasso Calcio)

Marino Alberto(Casali Dauni)

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)

Manzo Andrea(Giovani Castropignano)

Nucci Giuseppe(Pol Roccaravindola 1973)

Caterino Antonello(Real San Martino Calcio)

Sallustio Andrea(Roccavivara)

Ronca Giuseppe(Roseto)

Cupi Briken(Rufrae Presenzano)

Moffa Domenico(S. Giovanni In Galdo)

Occhionero Giuseppe(San Felice Calcio)

Marzano Francesco(Tufara)

Melito Giuseppe(Volturino)

AMMONIZIONE (I INFR)

De Luca Franco(Casali Dauni)

De Luca Mercurio(Casali Dauni)

Del Buono Eugenio(Casali Dauni)

Giordano Alberto(Casali Dauni)

Iacovelli Matteo(Casali Dauni)

Perna Mirko(Casali Dauni)

Greco Raffaele(Giovani Castropignano)

Del Zingaro Marco(Lokomotiv Riccia)

Morrone Antonio(Lokomotiv Riccia)

Zurlo Paolo(Lokomotiv Riccia)

Placella Alfonso(Pol Roccaravindola 1973)

Staffieri Pierpaolo(Pol Roccaravindola 1973)

Di Lisa Antonio(Roccavivara)

Di Renzo Francesco(Roccavivara)

Terreri David(Roccavivara)

Tufilli Giovanni(Roccavivara)

Ianzito Antonio(Roseto)

Dagruma Gabriele(San Giorgio)

Giancola Samuele(Sant Angelo)

 

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo