Prima Categoria: Perrella e Bruno squalificati per quattro giornate - I AM CALCIO ISERNIA

Prima Categoria: Perrella e Bruno squalificati per quattro giornate

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPrima Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2019

Venere Vittorio (S. Angelo Limosano)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Perrella Pier Paolo(Icam Calcio Campochiaro)

perché, dopo essere stato sostituito, rientrava indebitamente sul terreno di gioco cercando il contatto fisico con l'arbitro. Nel contempo rivolgeva all'indirizzo dello stesso frasi offensive e minacciose (ex art. 36, comma 1, lett. b CGS)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Coretto Pierre(Icam Calcio Campochiaro)

Paiano Antonio(Icam Calcio Campochiaro)

Luciano Roberto(S. Angelo Limosano)

Merenda Davide(S. Angelo Limosano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ferrazzano Pietro(Audax Toro)

 AMMONIZIONE (III INFR)

Di Domenico Domenico(Audax Toro)

Di Lena Vittorio(Fiamma Larino)

Minotti Simone(Icam Calcio Campochiaro)

AMMONIZIONE (II INFR)

Tosches Michele(Audax Toro)

Mariano Marco(Quartiere Campobasso Nord)

D’Addario Valerio(S.Angelo Limosano)

Izzi Mattia(S. Angelo Limosano)

GARE DEL 24/11/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 24/11/2019 TURRIS - QUERCUS MAIOR CERCE

Il Giudice Sportivo Territoriale,

rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe è stata definitivamente sospesa dall'arbitro al 5' del secondo tempo, sul risultato di 0-0 a causa della sopravvenuta impraticabilità del terreno di gioco dovuta alla fitta nebbia, quando la società ospitante si apprestava a battere un calcio di punizione a centrocampo nei pressi delle panchine;

considerato che, a mente dell'art. 60 NOIF, il giudizio sulla impraticabilità del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, é di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara;

ritenuto necessario disporre, ai sensi del nuovo testo dell'art. 30 del Regolamento della LND, così come modificato dal CU n. 41/A del della FIGC del 30 gennaio 2019, la prosecuzione dell'incontro per i soli minuti non disputati, così come determinati e quantificati dall'arbitro della gara in epigrafe;

visti gli artt. 56 e 60 NOIF;

tutto ciò premesso e considerato

D E C I D E

di disporre la prosecuzione della gara in epigrafe per i soli minuti non disputati al momento della sospensione definitiva, ai sensi dell'art. 30, comma 4 del citato Regolamento della LND;

di rimettere gli atti alla Segreteria del CR Molise per i successivi adempimenti di propria competenza.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 AESERNIA FRATERNA

Per mancata presentazione all'arbitro della richiesta della forza pubblica peraltro assente.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2019

Notte Antonio(Gioventu Macchiagodenese)

AMMONIZIONE (I INFR)

DìOvidio Mario(Boys Vairano)

A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (II INFR)

Di Geronimo Antonio(Forulum)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ruscitto Felice(Gioventu Macchiagodenese)

Fella Domenico(Pozzilli 1967)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Bruno Marco(Atletik Mignano)

perché espulso per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, alla fine del primo tempo si posizionava nei pressi degli spogliatoi e teneva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Tamasi Guglielmo(Carpinone Calcio)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Abbondanza Angelo Marco(Calcio Virtus Gioiese)

Palazzo Giuseppe(Guardialfiera)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Riccio Francesco(Calcio Virtus Gioiese)

Di Filippo Daniele(Gioventu Macchiagodenese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Sacco Kevin(Aesernia Fraterna)

D’Elia Fazio(Fossaltese)

Sabetta Angelo(Fossaltese)

AMMONIZIONE (III INFR)

Antonucci Marco(Aesernia Fraterna)

Buco Michael Alfredo(Atletik Mignano)

Aurilio Walter(Boys Vairano)

Zongo Etienne(Forulum)

Ciarlariello Antonio(Fossaltese)

Donatone Luca(Fossaltese)

Notte Roberto(Gioventù Macchiagodenese)

Terriaca Vittorio Michel(Gioventù Macchiagodenese)

Santopuoli Ludovico(Real Gildone)

Sgueglia Giovanni(Sporting La Pietra)

Squillacioti Enzo(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (II INFR)

Kone Souleymane(Aesernia Fraterna)

Santilli Stefano(Aesernia Fraterna)

Romanelli Carlo(Atletik Mignano)

Squillacioti Michele(Boys Vairano)

Verrillo Bruno(Calcio Virtus Gioiese)

Martino Valerio(Carpinone Calcio)

Di Paolo Francesco(Forulum)

Pasqualetto Flavio(Forulum)

Pisano Alessandro(Gioventù Macchiagodenese)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)

D’Amico Michele(Macchia Valfortore)

Stabile Biagio(Macchia Valfortore)

Jaiteh Momodou(Pozzilli 1967)

Rongione Armando(Pozzilli 1967)

Di Stasi Stefano(Real Gildone)

Castaldi Antonio(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Amati Mirko(Atletik Mignano)

 

Faiella Raffaele(Calcio Virtus Gioiese)

Di Gregorio Pasquale(Carpinone Calcio)

Carozza Gianni Francesc(Macchia Valfortore)

Tagliaferri Davide(Miranda F.C.)

Merolla Antonio(Pozzilli 1967)

Rongione Alex(Pozzilli 1967)

Onofrio Giovanni(Quercus Maior Cerce)

Santagata Nicola(Sporting La Pietra)

Tarantino Luigi(Turris)

Cutone Mirco(U.S. Fornelli)

Fardone Andrea(U.S. Fornelli)

Santilli Nicola(U.S. Fornelli)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo