Promozione: dieci i calciatori squalificati. A Garzarella tre giornate - I AM CALCIO ISERNIA

Promozione: dieci i calciatori squalificati. A Garzarella tre giornate

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPromozione

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 DONKEYS AGNONE

perché a partire dal 10' del secondo tempo e fino al termine della gara propri sostenitori rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo dell'intera terna arbitrale e di un a.a. federale in particolare (rapp. arb. e suppl. rapp. a.a.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Garzarella Alessandro(Campomarino)

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ciccorelli Luca(Donkeys Agnone)

Di Ciocco Marco(Donkeys Agnone)

Socci Luca(Termoli 2016)

Iannetta Corrado(Volturnia Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Lallo Luigi(Ripalimosani 1963)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Delli Quadri Giovanni(Donkeys Agnone)

Ricciardi Libero(Ripalimosani 1963)

Coppola Marco(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (III INFR)

Masciotra Gianfranco(Donkeys Agnone)

Letto Nunzio(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFR)

Parisi Marco(Carovilli)

Bagnoli Giovanni(Termoli 2016)

Ciccarelli Giulio(Termoli 2016)

Del Torto Piero(Termoli 2016)

Ricci Adolfo(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Viola Francesco(Campomarino)

Di Ciocco Alex(Carovilli)

Di Pietro Francesco(Donkeys Agnone)

Sammartino Pierpaolo(Donkeys Agnone)

Gala Gianluca(Ripalimosani 1963)

Zullo Michele(Ripalimosani 1963)

GARE DEL 24/11/2019

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

Colarusso Diodoro(Polisportiva Fortore)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Libero Nazario(Cliternina)

Ramacieri Piter(Polisportiva Kalena 1924)

Rettino Dario(Polisportiva Kalena 1924)

Angeloro Luca(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Baba Yussif(Ala Fidelis)

Di Rosa Antonio(Aurora Ururi 1924)

Palombo Alessandro(Aurora Ururi 1924)

Gentile Mattia(Castel Di Sangro Cep 1953)

Giannangeli Simone(Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Bartolomeo Luca(Spinete)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Grossi Matteo(Ala Fidelis)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Antenucci Simone(Maronea Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Fraraccio Edoardo(Ala Fidelis)

Ibishi Adhurim(Castel Di Sangro Cep 1953)

Pasquarelli Diego(Castel Di Sangro Cep 1953)

Pasciullo Ettore(Maronea Calcio)

Cocchianella Teodoro(Polisportiva Kalena 1924)

Jammeh Abdulaye(Polisportiva Kalena 1924)

Di Camillo Daniele(Spinete)

Berardini Massimiliano(Trivento)

Minichillo Alex(Trivento)

AMMONIZIONE (II INFR)

Iallonardi Marco(Ala Fidelis)

Giordano Luca

(Atletico San Pietro In V.)

Fiorella Antonio(Biccari)

Abbiuso Antonio(Cliternina)

Guerra Loris(Polisportiva Fortore)

Sireno Luca(Polisportiva Fortore)

Frenza Cristian(Polisportiva Kalena 1924)

Iacovantuono Andrea(Spinete)

Soldano Emilio(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Vitone Manuel(Atletico San Pietro In V.)

Yamoul Fahd(Atletico San Pietro In V.)

Roberti Emanuele(Maronea Calcio)

Del Re Gianpasquale(Polisportiva Fortore)

Fratipietro Gianluca(Trivento)

 

 

 

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo