G.S. Ecc.: il Pietramontecorvino perde due giocatori per tre partite - I AM CALCIO ISERNIA

G.S. Ecc.: il Pietramontecorvino perde due giocatori per tre partite

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoEccellenza

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 20/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Mandolfo Antonio(Aurora Capriatese)

Volpe Isaia(Aurora Capriatese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Caiazzo Salvatore(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

De Vito Marcellino(Aurora Capriatese)

Sisti Michael(Aurora Capriatese)

GARE DEL 23/11/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2019

Castelluccio Marco(Calcio Termoli 1920)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2019

Romagnini Silvano(Tre Pini Matese)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Claudio Alessandro(U.S. Campobasso 1919)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Patriarca Antonio(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Baia Marco(Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Zurlo Stefano(Baranello)

Florio Andrea(Calcio Termoli 1920)

Leuci Francesco(Calcio Termoli 1920)

Santangelo Alessandro(Tre Pini Matese)

Petti Marco(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (II INFR)

De Vito Marcellino(Aurora Capriatese)

Villani Giuseppe(Calcio Termoli 1920)

Cocozza Nicandro(Sesto Campano Calcio)

Quaranta Roberto(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ayat Maher(Alliphae)

Gazerro Gianmarco(U.S. Venafro)

Ricamato Francesco(U.S. Venafro)

Vallone Nicandro(U.S. Venafro)

GARE DEL 24/11/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 24/11/2019 REAL GUGLIONESI – ROCCASICURA

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe è stata definitivamente sospesa dall'arbitro al 5' del primo tempo sul risultato di 0-0 a causa della sopravvenuta impraticabilità del terreno di gioco dovuta alla fitta nebbia, quando doveva essere effettuata una rimessa laterale da parte della società ospitante all’altezza della linea mediana tra le due panchine; considerato che, a mente dell'art. 60 NOIF, il giudizio sulla impraticabilità del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, é di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara; ritenuto necessario disporre, ai sensi del nuovo testo dell'art. 30 del Regolamento della LND, così come modificato dal CU n. 41/A del della FIGC del 30 gennaio 2019, la prosecuzione dell'incontro per i soli minuti non disputati, così come determinati e quantificati dall'arbitro della gara in epigrafe; visti gli artt. 56 e 60 NOIF; tutto ciò premesso e considerato

D E C I D E

di disporre la prosecuzione della gara in epigrafe per i soli minuti non disputati al momento della sospensione definitiva, ai sensi dell'art. 30, comma 4 del citato Regolamento della LND;

di rimettere gli atti alla Segreteria del CR Molise per i successivi adempimenti di propria competenza.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

Cinquino Silvio(Polisportiva Gambatesa)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Palmieri Marco(Pietramontecorvino)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

Sane Amadou(Pietramontecorvino)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Malfettone Mattia(Isernia Football Club)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Mascolo Fernando Antoni(Isernia Football Club)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Calabrese Simone(Isernia Football Club)

Bruno Mariano(Polisportiva Gambatesa)

Di Criscio Alessandro(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (III INFR)

Minopoli Alessio(Comprensorio Vairano)

Cappelletti Raffaele(Pietramontecorvino)

Ferro Costantino(Pietramontecorvino)

 AMMONIZIONE (II INFR)

Cavaliere Francesco(Acli Cb E Campodipietra)

Corsale Raffaele(Comprensorio Vairano)

Ruggiero Davide(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (I INFR)

D’Ovidio Domenico(Comprensorio Vairano)

Zentena Manuel(Isernia Football Club)

Palange Lorenzo(Polisportiva Gambatesa)

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo