Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 27 novembre 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FRULLA MATTIA (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

AMADIO STEFANO (PINETO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

ALESSANDRO DANILO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DI STEFANO RICCARDO (S.'NICOLO' NOTARESCO SRL)

POMANTE MARCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

MELE FRANCESCO (S.NICOLO NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

VANZAN NICOLA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MARINI MATTIA (PINETO CALCIO)

CANCELLI NICOLO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

MANONI MATTIA (ATL. CALCIO P. S.ELPIDIO)

TEMPESTILLI DENNY (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

SHIBA KLEJVIS (PINETO CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

ALOISI NICOLA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

BRUNI MATTIA (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

MENNA DAMIANO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MARIANI MARCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

PALUMBO LUIGI (PINETO CALCIO)

GHIANI GIUSEPPE (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

GARE DEL 24/11/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 RECANATESE A.S.D.

Per avere introdotto e utilizzato materiale pirotecnico (due fumogeni) che veniva lanciato sul campo per destinazione

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DE LUCA EMANUELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con un calcio.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

KAMANA OGOLONG SEM BIDIAS (TOLENTINO 1919 SSDARL)

KYEREMATENG GIOVANNI (VASTOGIRARDI)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

MACRI DAVIDE (ATLETICO TERME FIUGGI)

NACCIARRITI LUCA (JESINA CALCIO SRL)

DIAMOUTENE SOULEYMANE (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

DE LUCIA UMBERTO (JESINA CALCIO SRL)

CICCONETTI LUCA (TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

PEJIC JURO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

FILIPPONI MATTEO (ATLETICO TERME FIUGGI)

BORRELLI DAVIDE (RECANATESE A.S.D.)

LABORIE PIERRE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

ESPOSITO FRANCESCO (VASTESE CALCIO 1902)

GIORGI LORENZO (VASTESE CALCIO 1902)

GENTILE VINCENZO (VASTOGIRARDI)

VARSI ALFREDO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

SIRAGUSA FRANCESCO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

BORDO LORENZO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

ANTONELLI MARCO (REAL GIULIANOVA)

BARLAFANTE FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

NAZARI DENNY (REAL GIULIANOVA)

GUARINO OSCAR ARCHIMEDE (CATTOLICA SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

GUGLIELMI FILIPPO (CATTOLICA SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

STALLONE KEVIN (CATTOLICA SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PERFETTI LORENZO (SANGIUSTESE)

RUGGERI FEDERICO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

LEPORE MATTIA (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

BASILICO GIAMMARCO (ATLETICO TERME FIUGGI)

FRANCHI FILIPPO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

PERNA VINCENZO (JESINA CALCIO SRL)

VOGLIACCO VITTORIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

BALDUCCI LUCA (REAL GIULIANOVA)

SURIANO DOMENICO (REAL GIULIANOVA)

BAMBOZZI LORENZO (SANGIUSTESE)

PALLADINI MATTIA (SANGIUSTESE)

RAVANELLI GIAMMARCO (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo