Promozione: dieci i calciatori squalificati. Tre salteranno due gare - I AM CALCIO ISERNIA

Promozione: dieci i calciatori squalificati. Tre salteranno due gare

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPromozione

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 10/11/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 10/11/2019

TRIVENTO - MARONEA CALCIO

Il Giudice Sportivo Territoriale, in merito all'ammenda comminata alla società Trivento in occasione della gara in epigrafe "perché propri sostenitori intonavano più volte cori irriguardosi all'indirizzo di organi federali (rapp.c.c.)" - cfr. CU n. 47 del 14.11.2019 - pag. 1138; acquisita agli atti la nota del commissario di campo designato che, a correzione del precedente referto, comunica che i citati cori sono da ascriversi a sostenitori della società Maronea Calcio; tutto ciò premesso

D E C I D E

di revocare l'ammenda di Euro 150 comminata alla società Trivento (cfr. cit. CU n. 47 s.s. 2019/2020); di infliggere alla società Maronea Calcio l'ammenda di Euro 150 "perché propri sostenitori, in campo avverso, intonavano più volte cori irriguardosi all'indirizzo di organi federali (rapp. c.c.)."

GARE DEL 16/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/11/2019

Di Nezza Giuseppe(Atletico San Pietro In V.)    

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

Bentivoglio Antonio(Ripalimosani 1963)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Guari Davide(Polisportiva Fortore)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Mono Ateba Joseph(Atletico San Pietro In V.)  

Guari Davide(Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Fraraccio Emanuel(Atletico San Pietro In V.)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Berardi Christian(Carovilli)  

Nuosci Simone(Carovilli)

Ricciardi Libero(Ripalimosani 1963)  

Tavaniello Vincenzo(Ripalimosani 1963)

AMMONIZIONE (II INFR)

D'Amico Giacomo(Atletico San Pietro In V.)  

Circelli Paolo(Polisportiva Fortore)

Mucciacito Ernesto(Polisportiva Fortore)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Okoro Emmanuel Agileh(Atletico San Pietro In V.)  

Sireno Luca(Polisportiva Fortore)

GARE DEL 17/11/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

CAMPOMARINO – TRIVENTO

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco; considerato che, a mente dell'art. 60 NOIF, il giudizio sulla impraticabilità del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, é di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara; visti gli artt. 56 e 60 NOIF

D E C I D E

di disporre la ripetizione della gara in epigrafe, rimettendo gli atti alla Segreteria del CR Molise per i successivi adempimenti di propria competenza.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 VOLTURNIA CALCIO

perché dal 30' del secondo tempo e fino al termine della gara, propri sostenitori rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo della terna arbitrale.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Zecchillo Nunzio(Cliternina)   

AMMONIZIONE (II INFR)

Farrocco Domenico(Volturnia Calcio)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Acquafresca Luigi(Torrevecchia Calcio)  

De Biasio Vito(Volturnia Calcio)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Foscarini Simone(Ala Fidelis)  

Scampamorte Walter(Donkeys Agnone)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Spada Leonardo(Ala Fidelis) (suppl. rapp. a.a.) 

D'Arienzo Luigi(Aurora Ururi 1924)  

Mascilongo Giuseppe(Termoli 2016)

Ferrara Nicola(Torrevecchia Calcio)  

Petrocelli Davide(Volturnia Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Pangia Francesco(Aurora Ururi 1924)  

Costantino Giovanni(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Libero Nazario(Cliternina)  

Ramacieri Piter(Polisportiva Kalena 1924)

Rettino Dario(Polisportiva Kalena 1924)  

Ianniruberto Savino(Spinete)

Rossi Marco(Termoli 2016)  

Angeloro Luca(Torrevecchia Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Grossi Matteo(Ala Fidelis)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Baba Yussif(Ala Fidelis)  

Di Rosa Antonio(Aurora Ururi 1924)

Scampamorte Walter(Donkeys Agnone)  

D'Angelo Andrea(Maronea Calcio)

Diatta Younousse(Polisportiva Kalena 1924)  

Di Bartolomeo Luca(Spinete)

Iannetta Corrado(Volturnia Calcio)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Bottigliero Gennaro(Ala Fidelis)  

Aurelio Giuseppe(Aurora Ururi 1924)

Figliola Leonardo(Biccari)  

Calabrese Matteo(Spinete)

Di Camillo Daniele(Spinete)  

Letto Nunzio(Termoli 2016)

Russo Giorgio(Termoli 2016)  

Di Placido Vincenzo(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Pellegrino Alberto Pio(Aurora Ururi 1924)  

Cammisa Michele(Biccari)

Cercio Lorenzo(Biccari)  

Calvitti Luca(Castel Di Sangro Cep 1953)

Cacchione Mattia Giuseppe(Cliternina)  

Sabelli Alfonso(Donkeys Agnone)

Bavota Mario(Polisportiva Kalena 1924)  

Fezo Mateo(Polisportiva Kalena 1924)

Fornaro Daniel(Volturnia Calcio)    

Celestino Ieronimo