Preannuncio reclamo, non omologata Castello Matese-Oimpic Isernia - I AM CALCIO ISERNIA

Preannuncio reclamo, non omologata Castello Matese-Oimpic Isernia

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

I Sostituti Giudici Sportivi Territoriali del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Francesco Iamartino e Giovanni Pizzuto, hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/11/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 2/11/2019

CASTELLO MATESE - OLIMPIC ISERNIA

Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Società A.S.D.OLIMPIC ISERNIA si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/11/2019

MUCCIARONE AGOSTINO(SANT ANGELO)    

AMMONIZIONE (I INFR)

TARASCO PASQUALE(ORATINO A.S.D.)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TARASCO MICHELE(ORATINO A.S.D.)  

CODIANNI MICHELE MARIA(TUFARA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

IAMELE GIOVANNI(TUFARA)    

AMMONIZIONE (II INFR)

PORCELLI CHRISTIAN(CASTELLO MATESE)  

BERARDO ANDREA(ORATINO A.S.D.)

MANCINI STEFANO(PESCOLANCIANO)  

MARINELLI SAMUELE(SAN GIORGIO)

AURIEMMA MIRKO(SANT ANGELO)  

FERRARA ALEX(SANT ANGELO)

FAIOLI PAOLO(TUFARA)    

AMMONIZIONE (I INFR)

CABULA ALESSANDRO(CASTELLO MATESE)  

GENTILE LUCA(CASTELLO MATESE)

MATURO DAVIDE(CASTELLO MATESE)  

CANCELLIERE EMILIO(LONGANO CALCIO)

MAITINO GIUSEPPE(LONGANO CALCIO)

ROSSI MARCO(LONGANO CALCIO)

CEDDIA ANTONIO(MUNXHUFUNI)  

CIANCI ANTONELLO(MUNXHUFUNI)

CIUFFOLO PAOLO(MUNXHUFUNI)  

ESPOSITO ALESSIO(OLIMPIC ISERNIA)

MIRANDA LUCA(OLIMPIC ISERNIA)  

OKUNGBOWA PETER(OLIMPIC ISERNIA)

FATICA ALESSANDRO(ORATINO A.S.D.)  

FATICA LUCA(ORATINO A.S.D.)

PINTO MARCO(ORATINO A.S.D.)  

VAIRANO ERMANNO(PESCOLANCIANO)

AMOROSO UMBERTO(SAN GIORGIO)  

CAPUTO DANIELE(SAN GIORGIO)

LEONE MANRICO(SAN GIORGIO)  

MANOCCHIO NICOLA(SANT ANGELO)

VARONE MARCELLO(SANT ANGELO)  

FRANCIOSA PASQUALE(TUFARA)

MARZANO FRANCESCO(TUFARA)    

GARE DEL 3/11/2019.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/11/2019

BASILE PAOLO(SAN FELICE CALCIO)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE LUCA MERCURIO(CASALI DAUNI)  

PISCOPO FRANCESCO(F.C. BUSSO)

PETRUCCIOLI MICHAEL(FIAMMA FOLGORE)  

PALMA STEFANO(CALCIO MONTENERO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

GIARDINO GABRIELE(CALCIO MONTENERO)  

PEZZOTTA MICHELE(CALCIO MONTENERO)

MOSCUFO GIANLUIGI(CASTELMAURO CALCIO 1986)    

AMMONIZIONE (II INFR)

LUCIANI SIMONE(CAMPOBASSO CALCIO)  

MATARESE GUGLIELMO(CAMPOBASSO CALCIO)

CIALLELLA MARCELLO(DOMENICO DE SISTO)  

D'ANGELO SIMONE(F.C. BUSSO)

AMOROSA DAVIDE(FIAMMA FOLGORE)  

PIZZACALLA LIVIO(GIOVANI CASTROPIGNANO)

RAIMONDO ANTONIO(REAL SAN MARTINO CALCIO)  

KEITA SAIKOUBA(RUFRAE PRESENZANO)

SAMASA MAHAMADOU(RUFRAE PRESENZANO)  

FELICE GABRIELE(SAN FELICE CALCIO)

CAMPANELLI LEONARDO(VOLTURINO)    

AMMONIZIONE (I INFR)

VOLPE IVAN(CALCIO MONTENERO)  

SMAJLOVIC ENES(CAMPOBASSO CALCIO)

CATENAZZO NICOLA(CASALI DAUNI)  

MARINO ALBERTO(CASALI DAUNI)

VETTA OSCAR(CASTELMAURO CALCIO 1986)  

AUGELLI GIUSEPPE(F.C. BUSSO)

PALMIERI GIUSEPPE(F.C. BUSSO)  

IAMMARONE ALESSANDRO(FIAMMA FOLGORE)

IORIO ANDREA(GIOVANI CASTROPIGNANO)  

MANZO ANDREA(GIOVANI CASTROPIGNANO)

PETTI FRANCESCO(GIOVANI CASTROPIGNANO)  

STIGLIANI NICCOLO(GIOVANI CASTROPIGNANO)

COLANGELO CARMINE(LOKOMOTIV RICCIA)  

SOW LAMINE(LOKOMOTIV RICCIA)

FIGLIOLA FRANCESCO(REAL SAN MARTINO CALCIO)  

LA VECCHIA MATTIA(REAL SAN MARTINO CALCIO)

SAURO ENRICO(RIPABOTTONI F.C.)

CUPI BRIKEN(RUFRAE PRESENZANO)

BARANELLO MICHELE(S.GIOVANNI IN GALDO)  

MOFFA DOMENICO(S.GIOVANNI IN GALDO)

DI LEGGE GIOVANNI(SAN FELICE CALCIO)  

MANSO MATTEO(SAN FELICE CALCIO)

OCCHIONERO GIUSEPPE(SAN FELICE CALCIO)  

CHECCHIA ALBERTO(VOLTURINO)

Celestino Ieronimo