Colpisce due giocatori, dirigente squalificato fino a febbraio 2020 - I AM CALCIO ISERNIA

Colpisce due giocatori, dirigente squalificato fino a febbraio 2020

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoPromozione

I Sostituti Giudici Sportivi Territoriali del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Francesco Iamartino e Giovanni Pizzuto, hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 CAROVILLI

Perché per tutta la durata della gara propri sostenitori tenevano comportamento oltremodo irriguardoso e particolarmente ingiurioso nei confronti di un assistente arbitrale.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DE PASQUALE PASQUALE(TRIVENTO)  

DI MARIA FEDERICO(TRIVENTO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DEL RICCIO EMANUELE(CAROVILLI)    

AMMONIZIONE (I INFR)

TOTARO LEONARDO(TRIVENTO)    

GARE DEL 3/11/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 AURORA URURI 1924

Perché, a seguito di un parapiglia creatosi al termine della gara, 4 persone non riportate in distinta entravano sul terreno di gioco senza esservi autorizzate.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/02/2020

D'ALESSANDRO VITTORIO(AURORA URURI 1924)    Allontanato  

Perché, a fine gara, nel rientrare negli spogliatoi, si scagliava contro i calciatori avversari colpendone due in particolare con manate ed una testata. Veniva bloccato a fatica ed allontanato dai carabinieri presenti sull'impianto di gioco.

AMMONIZIONE (I INFR)

CICCORELLI LUCA(DONKEYS AGNONE)    

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TOTARO GIUSEPPE(POLISPORTIVA FORTORE)    

Perché a fine gara colpiva con uno schiaffo all'altezza della nuca un calciatore della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI ROSA ANTONIO(AURORA URURI 1924)  

CAROSELLA FRANCESCO(DONKEYS AGNONE)

TAVANIELLO VINCENZO(RIPALIMOSANI 1963)  

COPPOLA MARCO(TERMOLI 2016)

DEL TORTO PIERO(TERMOLI 2016)  

TARTAGLIONE ANDREA(VOLTURNIA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DI CORPO GIANLUCA(RIPALIMOSANI 1963)    

Perché a fine gara colpiva con una manata un dirigente della squadra avversaria e per condotta oltremodo irriguardosa tenuto nei confronti dei tesserati della stessa squadra.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GROSSI MATTEO(ALA FIDELIS)

CHECCHIA GREGORIO(BICCARI)

DE GREGORIO DANIELE(CAMPOMARINO)  

DI CARLO GIUSEPPE(CAMPOMARINO)

ANTENUCCI SIMONE(MARONEA CALCIO)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MELONE PASQUALE(ALA FIDELIS)  

PANGIA FRANCESCO(AURORA URURI 1924)

UZZEO MARCO(CASTEL DI SANGRO CEP 1953)  

MARINELLI GIANFRANCO(RIPALIMOSANI 1963)

SCARPONE STEFANO(TERMOLI 2016)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

FRARACCIO EMANUEL(ATLETICO SAN PIETRO IN V.)    

AMMONIZIONE (III INFR)

PALOMBO ALESSANDRO(AURORA URURI 1924)  

GIANNANGELI SIMONE(CASTEL DI SANGRO CEP 1953)

LIBERO NAZARIO(CLITERNINA)  

PANNUNZIO DAVIDE(DONKEYS AGNONE)

SANTILLO ROBERTO(POLISPORTIVA FORTORE)  

RAMACIERI PITER(POLISPORTIVA KALENA 1924)

IANNIRUBERTO SAVINO(SPINETE)  

DELFINO CHRISTIAN(TORREVECCHIA CALCIO)

IACCARINO GIACOMO(TORREVECCHIA CALCIO)    

AMMONIZIONE (II INFR)

BABA YUSSIF(ALA FIDELIS)  

GENTILE MATTIA(CASTEL DI SANGRO CEP 1953)

MENNELLA ARTURO ETTORE(CLITERNINA)  

MASCIOTRA GIANFRANCO(DONKEYS AGNONE)

DURANTE DOMENICO(POLISPORTIVA KALENA 1924)  

IACOBELLI MICHELE(POLISPORTIVA KALENA 1924)

KEITA SEEDY(POLISPORTIVA KALENA 1924)  

COLARDO SIMONE(SPINETE)

DI BARTOLOMEO LUCA(SPINETE)    

AMMONIZIONE (I INFR)

IALLONARDI MARCO(ALA FIDELIS)  

ONORATO ANTONIO(ALA FIDELIS)

CASALANGUIDA VITO(AURORA URURI 1924)  

ZIO VINCENZO(AURORA URURI 1924)

FIGLIOLA LEONARDO(BICCARI)  

ZERRILLI SALVATORE(BICCARI)

DE PASCALIS DANIELE(CAMPOMARINO)  

D'AMICO MANLIO(CASTEL DI SANGRO CEP 1953)

IBISHI ADHURIM(CASTEL DI SANGRO CEP 1953)  

ORSINI DAVIDE(CASTEL DI SANGRO CEP 1953)

LIBERATORE ANDREA(MARONEA CALCIO)  

CILENTI MATTIA(POLISPORTIVA FORTORE)

GALLO DANILO(POLISPORTIVA FORTORE)  

SALLUSTIO ANTONIO(TERMOLI 2016)

CICERALE MARCO(TORREVECCHIA CALCIO)

FERRARA NICOLA(TORREVECCHIA CALCIO)

LONGO RAFFAELE(TORREVECCHIA CALCIO)  

DI PLACIDO VINCENZO(VOLTURNIA CALCIO)

TOTO MATTIA(VOLTURNIA CALCIO)    

Celestino Ieronimo