Seconda Categoria: quattro turni a Parziale - I AM CALCIO ISERNIA

Seconda Categoria: quattro turni a Parziale

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 26/10/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Parziale Jacopo (Hermes Toro)      

perché espulso per aver commesso un fallo bloccando una chiara occasione da gol, alla notifica del provvedimento disciplinare si avvicinava all'arbitro, gli poggiava le mani sul petto senza provocare dolore e lo faceva indietreggiare di qualche passo (art. 36 comma 1, lettera b CGS).

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Presutti Antonio (Fiamma Folgore)  

Perugini Carmine (Giovani Morcone)

AMMONIZIONE (I INFR)

Amorosa Davide (Fiamma Folgore)  

Serluca Marco (Fiamma Folgore)

Mastrantone Michele (Giovani Morcone)  

Santillo Ernesto (Giovani Morcone)

Di Fabio Matteo (Hermes Toro)  

Iacobucci Giuseppe (Hermes Toro)

Lombardo Antonino (Hermes Toro)  

Martino Gabriele (Hermes Toro)

Berardo Andrea (Oratino A.S.D.)  

Floris Alex (Oratino A.S.D.)

Pinto Fabrizio (Oratino A.S.D.)  

Di Lallo Massimo (S.Giovanni In Galdo)

Rochdi Farid (S.Giovanni In Galdo)  

Simpatico Antonio (S.Giovanni In Galdo)

Tronca Daniele (S.Giovanni In Galdo)      

GARE DEL 27/10/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'; FINO AL 7/11/2019

Messere Antonio (San Felice Calcio)  

Mucciacito Guerino (Volturino)

Salvatore Antonio (Volturino)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Didone Marco (Pol Roccaravindola 1973)  

Di Lucia Michele (San Giorgio)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pisaturo Antonio (Domenico De Sisto)  

Ziccardi Carmelino (F.C. Busso)

Graziano Paolo (Roccavivara)  

Di Munno Angelo (Roseto)

Zarlenga Angelo (Salcito)  

D'Alonges Valerio (Tufara)

CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Giardino Gabriele (Calcio Montenero)  

Pezzotta Michele (Calcio Montenero)

Moscufo Gianluigi (Castelmauro Calcio 1986)  

Patriarca Carmelo (Olimpic Isernia)

Padula Antonio (Pescolanciano)  

Cristinzio Giannicola (Pol Roccaravindola 1973)

Sauro Pierluigi (Ripabottoni F.C.)  

Lalli Nicolo (Salcito)Torzilli Antonio (San Giorgio)  

Ricci Alessandro (Sant Angelo)

Farnese Gianpiero (Tufara)  

Iamele Giovanni (Tufara)

AMMONIZIONE (I INFR)

Borrelli Endrio Mario (Calcio Montenero)  

Magagnato Gianluca (Calcio Montenero)

Monturano Maurizio (Calcio Montenero)  

Hammed Hakeem Dara (Campobasso Calcio)

Luciani Simone (Campobasso Calcio)  

Zazzeroni Simone (Campobasso Calcio)

Langellotti Mattia (Castello Matese)  

Pietrangelo Mirco (Castelmauro Calcio 1986)

Dell'Ungaro Andrea (Domenico De Sisto)  

Lanni Domenico (Domenico De Sisto)

Rossi Luigi (Domenico De Sisto) 

De Santis Antonello (F.C. Busso)

Paparozza Marco (F.C. Busso)  

Manes Anthony (Munxhufuni)

Puja Johnny (Olimpic Isernia)  

Mancini Stefano (Pescolanciano)

Biasiello Giovanni (Pol Roccaravindola 1973)  

Nucci Giuseppe (Pol Roccaravindola 1973)

Carriello Luciano (Real San Martino Calcio)  

Caterino Antonello (Real San Martino Calcio)

Orlando Francesco (Real San Martino Calcio)  

Rocco Angelo (Real San Martino Calcio)

Graziano Paolo (Roccavivara)  

Mancini Leano Michele (Roccavivara)

Pietropaolo Giuseppe (Roccavivara)  

Rossi Gianluca (Roccavivara)

Tufilli Francesco (Roccavivara)  

DìAvella Luigi Pio (Roseto)

Iannantuono Giovanni (Roseto)  

Izzo Nicola (Roseto)

Ronca Giuseppe (Roseto)  

Troncone Antonio (Roseto)

Hussain Alamehir (Rufrae Presenzano)  

Samasa Mahamadou (Rufrae Presenzano)

Ciccarella Marco (Salcito)  

Paciarella Emanuele (Salcito)

Ebreo Daniele (San Felice Calcio)  

Felice Gabriele (San Felice Calcio)Gallucci Matteo (San Giorgio)  

Marinelli Samuele (San Giorgio)

Auriemma Mirko (Sant Angelo)  

Ferrara Alex (Sant Angelo)

Faioli Paolo (Tufara)  

Fascia Raffaele (Tufara)

Fornito Mattia (Tufara)  

Pozzuto Fabrizio (Tufara)

Cifelli Ivan (Vis Castelpetroso)  

De Francesco Gianpaolo (Vis Castelpetroso)

Campanelli Leonardo (Volturino)  

Cuttano Fabio (Volturino)

Graziano Antonio (Volturino)  

Patruno Simone Pio (Volturino)

Celestino Ieronimo