Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Gportivo
Le decisioni del Giudice Gportivo
CampobassoSeconda Categoria

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 20/10/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 20/10/2019 VIS CASTELPETROSO - DOMENICO DE SISTO

Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della società A.P.D.DOMENICO DE SISTO si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 19/10/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SANT ANGELO

Per tardiva presentazione al direttore di gara della lista dei calciatori che causava notevole ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2019

Di Lisa Angelo(Roccavivara) (rapp. arb.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Vignale Domenico(Munxhufuni)

Di Renzo Francesco(Roccavivara)

Sallustio Andrea(Roccavivara)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

Porcelli Christian(Castello Matese)

Raucci Nicholas(Castello Matese)

Berchicci Michele(Munxhufuni)

Benevento Manuel(Olimpic Isernia)

D’Achille Matteo(Olimpic Isernia)

Ferritti Tullio(Olimpic Isernia)

Patriarca Carmelo(Olimpic Isernia)

Di Ielsi Gianfranco(Oratino A.S.D.)

Mballo Bassary(Oratino A.S.D.)

Tarasco Michele(Oratino A.S.D.)

Cristinzio Giannicola(Pol Roccaravindola 1973)

Felice Dari(Roccavivara)

Messere Felice(San Felice Calcio)

Petrucci Francesco(San Felice Calcio)

Torzilli Antonio(San Giorgio)

Ricci Alessandro(Sant Angelo)

Salvatore Pio(Volturino)

 

GARE DEL 20/10/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Bracone Alessio(Castelmauro Calcio 1986)

Matassa Mario(Castelmauro Calcio 1986)

Marzano Francesco(Tufara)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

Alberico Almerindo(Calcio Montenero)

Giardino Gabriele(Calcio Montenero)

Palma Stefano(Calcio Montenero)

Pezzotta Michele(Calcio Montenero)

Matarese Guglie(Campobasso Calcio)

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)

Spinelli Antonio(Casali Dauni)

Fratamico Alex(Castelmauro Calcio 1986)

Matassa Simone(Castelmauro Calcio 1986)

Moscufo Gianluigi(Castelmauro Calcio 1986)

Ciallella Marcello(Domenico De Sisto)

D’Angelo Simone(F.C. Busso)

Esposito Marco(F.C. Busso)

Pinelli Davide(F.C. Busso)

Piscopo Francesco(F.C. Busso)

Di Iorio Fabio(Fiamma Folgore)

Galizia Alessio(Fiamma Folgore)

Presutti Antonio(Fiamma Folgore)

Pizzacalla Livio(Giovani Castropignano)

Russo Mariano(Giovani Castropignano)

Perugini Carmine(Giovani Morcone)

Castiello Vincenzo(Hermes Toro)

Spina Giovanni(Hermes Toro)

Cianchetta Andrea(Longano Calcio)

De Lucia Massimiliano(Longano Calcio)

De Nicola Carmine(Longano Calcio)

Padula Antonio(Pescolanciano)

Di Bello Pasqualino(Real San Martino Calcio)

Esposito Fabio(Real San Martino Calcio)

Maiorino Manuel(Real San Martino Calcio)

Raimondo Antonio(Real San Martino Calcio)

D’Addario Egidio(Ripabottoni F.C.)

Sauro Giuseppe(Ripabottoni F.C.)

Sauro Pierluigi(Ripabottoni F.C.)

Keita Saikouba(Rufrae Presenzano)

Panarello Alessandro(Rufrae Presenzano)

Ciafardini Donato(Salcito)

Lalli Nicolo(Salcito)

Molinaro Riccardo(Salcito)

Zarlenga Angelo(Salcito)

Codianni Michele Maria(Tufara)

Codianni Salvatore(Tufara)

Farnese Gianpiero(Tufara)

Iamele Giovanni(Tufara)

Armenti Marco(Vis Castelpetroso)

Forte Danilo(Vis Castelpetroso)

 

 

Celestino Ieronimo