Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO ISERNIA

Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 23 ottobre 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 20/10/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/10/2019

CAMILLETTI PAOLO (RECANATESE A.S.D.)

Per essere uscito dalla propria area tecnica di qualche metro rivolgendo espressioni offensive all'indirizzo di un proprio calciatore, allontanato

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

AMELIA MARCO (VASTESE CALCIO 1902)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RUTJENS OLIVA CHRISTIAN (RECANATESE A.S.D.)

Espulso per avere rivolto espressioni offensive all'indirizzo del Direttore di gara, nell'abbandonare il terreno di gioco, reiterava la condotta. ( R A - R AA )

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RICCI DANIELE (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

Per avere, a gioco in svolgimento, colpito con una gomitata al collo un calciatore avversario provocandogli forte dolore.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MOI MIRKO (REAL GIULIANOVA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TRAINI MICHAEL (CHIETI F.C. 1922 A R.L.) 

VISCOVICH GERONIMO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) 

MARCELLI ROBERTO CARLOS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FANTI FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

BALLARDINI ERIK AMEDEO (JESINA CALCIO SRL)

CRUZ PEREIRA SERGIO (JESINA CALCIO SRL)

TITONE MARIO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

DIARRA BOUBACAR (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMADIO STEFANO (PINETO CALCIO) 

CANCELLI NICOLO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

MICCOLI MATTEO (ATL. CALCIO PORTO S.ELPIDIO)

VANZAN NICOLA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

ELEFANTE SALVATORE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

D'ANGELO PIERMARCO (PINETO CALCIO)

MARINI MATTIA (PINETO CALCIO)

PETTRONE MARCO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (II INFR)

KRAS NIKOLAS (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MILIZIA MATTEO (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

PANECCASIO CHRISTIAN (CHIETI F.C. 1922 A R.L.) B

RENCI LEONARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MAGGIOLI CLEMENTE GIANLUCA (JESINA CALCIO SRL)

MASSETTI ANDREA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

VALENTI NICCOLO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

ALBANESI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

KONE AMADOU OUMAR (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

MEJRI AHMED (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CIARCELLUTI MARCO (PINETO CALCIO)

DIAMOUTENE SOULEYMANE (REAL GIULIANOVA)

FIORETTI GIORDANO (REAL GIULIANOVA)

DODI SIMONE (RECANATESE A.S.D.)

LOMBARDI LUCA (RECANATESE A.S.D.)

IKRAMELLAH ANAS (S.NICOLO NOTARESCO SRL)

POMANTE MARCO (S. NICOLO NOTARESCO SRL)

PATRIZI LUCA (SANGIUSTESE)

RIBEIRO DOS SANTOS MATEUS (VASTESE CALCIO 1902)

RUGGIERI SERGIO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAGRI KEVIN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

NJAMBE MOUSSADJA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CIURLANTI MATTEO (JESINA CALCIO SRL)

MORETTI FEDERICO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

URBIETIS KAJUS (MATELICA CALCIO A.S.D.)

SHIBA KLEJVIS (PINETO CALCIO)

DI PAOLO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

ESPOSITO ADRIANO SERGIO (RECANATESE A.S.D.)

PEDRONI MARCO (RECANATESE A.S.D.)

FAGGIOLI ALESSANDRO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

MAGGIOLI MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) 

ZANNINI DIEGO (SANGIUSTESE)

MINNOZZI MATTEO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

PALUMBO COSMO (VASTESE CALCIO 1902)

COIA MICHELE (VASTOGIRARDI)

Celestino Ieronimo