Seconda Categoria: diramati i calendari dei tre gironi - I AM CALCIO ISERNIA

Seconda Categoria: diramati i calendari dei tre gironi

I calendari
I calendari
CampobassoSeconda Categoria

Il Comitato Regionale Molise della FIGC ha diramato i calendari dei tre gironi di  Seconda Categoria.  Le squadre, come anticipato in precedenza, sono state divise in tre raggruppamenti secondo un criterio di vicinanza territoriale che limita al minimo spostamenti e spese.

Si parte il 19 e 20 ottobre. I gironi A e C, formati da 10 squadre, termineranno il 19 aprile 2020, invece, il girone B, formato da 11 squadre chiuderà i battenti il 26 aprile 2020.

Il regolamento prevede la promozione in Prima categoria della vincitrice di ogni girone. Seconda, terza, quarta e quinta classificata accederanno ai play off. Otto le soste previste nei gironi A e C, cinque in quello B.

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE A

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE B

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE C

Le soste previste nel giorne A e C

17 novembre 2019 – sosta tecnica

22 dicembre 2019 – festività natalizie

29 dicembre 2019 – festività natalizie

05 gennaio 2020 – festività natalizie

02 febbraio 2020 – sosta per la finale di Coppa Italia

01 marzo 2020 – sosta tecnica

29 marzo 2020 – sosta tecnica

12 aprile 2020 –  Pasqua

 

Le soste previste nel girone B

17 novembre 2019 – sosta tecnica

29 dicembre 2019 – festività natalizie

05 gennaio 2020 – festività natalizie

01 marzo 2020 – sosta tecnica

12 aprile 2020 –  Pasqua

 

SQUADRE, CAMPI E ORARIO

GIORNE A

Castello Matese

Italo Pastore, Via Cluvia - Castello Del Matese (CE) Sabato Federale

Domenico De Sisto

De Sisto, Via Saude - Ailano (CE) Domenica Federale

Giovani Morcone

Comunale Morcone Loc. S.Eras - Morcone (BN) Sabato Federale

Longano Calcio 

Comunale, Via - Longano (IS) Domenica Federale

Olimpic Isernia

Antistadio Lancellotta, C.da Le Piane - Isernia (IS) Domenica Federale

Pescolanciano

Comunale, Via Nino Bixio - Pescolanciano (IS) Domenica Federale

Pol Roccaravindola 1973

Castaldi, Loc. Chiusa - Roccaravindola (IS) Sabato Federale

Rufrae Presenzano

Comunale, Via Brecciale - Presenzano (CE) Domenica Federale

Sant Angelo

La Pescara - Castelpetroso (IS) Domenica Federale

Vis Castelpetroso

La Pescara - Castelpetroso (IS) Domenica Federale

 

GIRONE B

Campobasso Calcio

Antistadio Acli Selva Piana - Campobasso (CB) Domenica ore 18.00

Casali Dauni 

Matuno - Casalvecchio di Puglia (FG) Domenica Federale

F.C. Busso

Pinto, Loc. S. Antonio - Busso (CB) Domenica Federale

Fiamma Folgore 

Nuovo Antistadio Selva Piana - Campobasso (CB) Sabato ore 17.30

Hermes Toro

Hermes, C.da Colle Ranello - Toro (CB) Sabato Federale

Lokomotiv Riccia

Poce, Largo Casale - Riccia (CB) Domenica Federale

Oratino A.S.D. 

Comunale, C.da Casalicchio - Oratino (CB) Sabato Federale

Roseto 

Rocco, Loc. Paduli - Roseto Valfortore (FG) Domenica Federale

Giovanni in Galdo

Colle Delle Croci - S. Giovanni in Galdo (CB) Domenica Federale

Tufara 

Giovanni Eremita - Tufara (CB) Domenica Federale

Volturino

Comunale, Via Colamancini - Volturino (FG) Domenica Federale  

 

GIRONE C

Calcio Montenero

Madonna Di Bisaccia - Montenero di Bisaccia (CB) Domenica Federale

Castelmauro Calcio 1986

Lorenzo, C.da Fonticella - Castelmauro (CB) Domenica Federale

Giovani Castropignano

Comunale, Loc. Annunziata - Casalciprano (CB) Domenica Federale

Munxhufuni 

Corundoli, Via - Montecilfone (CB) Sabato Federale

Real San Martino Calcio

Leo, C.da Stingeti - S. Martino in Pensilis (CB) Domenica Federale

Ripabottoni F.C. 

Faidazzo, C.da Faidazzo - Casacalenda (CB) Domenica Federale

Roccavivara

Comunale, Via Orto La Corte - Montefalcone nel Sannio (CB) Domenica Federale

Salcito

Selvotta, C.da Selvotta - Salcito (CB) Domenica Federale

San Felice Calcio

150° Unità d'Italia, C.da Coritti - S. Felice del Molise (CB) Domenica Federale

San Giorgio

Comunale, Via - Chieuti (FG) Domenica Federale

 

 

 

 

Celestino Ieronimo