Serie D - Girone F: quattro i fermati dal G.S.. Stangata per Bardini - I AM CALCIO ISERNIA

Serie D - Girone F: quattro i fermati dal G.S.. Stangata per Bardini

Le decisioni del giudice sportivo
Le decisioni del giudice sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 6/10/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/10/2019

DI CLEMENTE DANIELE (REAL GIULIANOVA)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANUELLI OMAR (JESINA CALCIO SRL)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato. ( R A - R AA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CASCIONE EMMANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

BARDINI LORENZO (VASTESE CALCIO 1902)

Per avere, a gioco fermo, strattonato per la maglia un avversario e, divincolandosi da alcuni compagni che lo trattenevano, colpito con un pugno al volto altro calciatore della squadra avversaria. Inoltre tentava ripetutamente di reiterare la condotta violenta e, alla notifica del provvedimento disciplinare, veniva allontanato affannosamente dal terreno di gioco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARINI ALEX MARCO (JESINA CALCIO SRL)

Per avere spintonato a gioco fermo un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NASIC ARMIN (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

FICOLA DANI (RECANATESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

BORGESE ALESSANDRO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

TRAINI MICHAEL (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

PIZZUTELLI FEDERICO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MACRI DAVIDE (ATLETICO TERME FIUGGI)

VENNERI ANDREA (CHIETI F.C. 1922 A R.L.)

ERRICO SIMONE (JESINA CALCIO SRL)

ALLEGRA EMANUELE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DIARRA BOUBACAR (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

MALANDRA EMANUELE (REAL GIULIANOVA)

MARCELLI ROBERTO CARLOS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

MELE FRANCESCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL) 

PASQUINI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MENGONI ANDREA (SANGIUSTESE)

DI DOMENICANTONIO SIMONE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANDOLESI CHRISTIAN (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

MICCOLI MATTEO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

ALESSANDRO DANILO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CRUZ PEREIRA SERGIO (JESINA CALCIO SRL)

NACCIARRITI LUCA (JESINA CALCIO SRL)

VISCONTI VINCENZO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

TITONE MARIO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

ELEFANTE SALVATORE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.

BIANCIARDI LORENZO (PINETO CALCIO)

MARINI MATTIA (PINETO CALCIO)

SALVATORI DAVIDE (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

BERRA TOMAS (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (SANGIUSTESE)

GIORGI LORENZO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAIO FRANCESCO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

TEREZIU MARZIO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

FILIPPONI MATTEO (ATLETICO TERME FIUGGI)

MANFRELLOTTI SALVATORE (ATLETICO TERME FIUGGI)

PIETROBONO GIOVANNI (ATLETICO TERME FIUGGI)

GAETA MARCO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

KRAS NIKOLAS (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

FABRIANI CRISTIAN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BARCHIESI LUDOVICO (JESINA CALCIO SRL)

DAMIANO CHRISTIAN (JESINA CALCIO SRL)

VERRUSCHI DANI (JESINA CALCIO SRL)

BORDO LORENZO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

MASSETTI ANDREA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

PERONI ALESSANDRO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BIFULCO MARINO (REAL GIULIANOVA)

DIAMOUTENE SOULEYMANE (REAL GIULIANOVA)

NAZARI DENNY (REAL GIULIANOVA)

BORRELLI DAVIDE (RECANATESE A.S.D.)

DODI SIMONE (RECANATESE A.S.D.)

CANNONI ALESSIO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FABBRI GIANMARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PALLADINI ALESSIO (SANGIUSTESE)

LABORIE PIERRE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

LABRIOLA CLAUDIO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

LUPO VITO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

ESPOSITO FRANCESCO (VASTESE CALCIO 1902)

ESPOSITO VITTORIO (VASTESE CALCIO 1902)

CAPARRO FRANCESCO (VASTOGIRARDI)

DE FEO FRANCESCO (VASTOGIRARDI)

RUGGIERI SERGIO (VASTOGIRARDI)

Celestino Ieronimo