Giudice Sportivo Promozione: nessun giocatore squalificato - I AM CALCIO ISERNIA

Giudice Sportivo Promozione: nessun giocatore squalificato

Le decisioni del Giudice Gportivo
Le decisioni del Giudice Gportivo
CampobassoPromozione

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 15/ 9/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

TRIVENTO – CLITERNINA

Il Giudice Sportivo Territoriale, preso atto di quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 22 del 19 settembre 2019 - pag. 523 in relazione alla gara in epigrafe; tenuto conto che la società Cliternina ha fatto pervenire nei modi e nei termini di cui all'art. 49, comma 5 CGS le proprie controdeduzioni, molto corpose; tutto ciò premesso

D E C I D E

1. di posticipare la propria pronuncia in merito al reclamo a mercoledì 3 ottobre 2019.

Tanto si comunica, ai sensi dell'art. 67, commi 6 e 7 CGS.

GARE DEL 21/ 9/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

Marino Donato (Biccari) ammonito

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Scarpone Stefano (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFR)

Grossi Matteo (Ala Fidelis)

Checchia Gregorio (Biccari)

Rettino Dario (Polisportiva Kalena 1924)

Di Palma Simone (Ripalimosani 1963)

Petrillo Luca (Ripalimosani 1963)

AMMONIZIONE (I INFR)

Fraraccio Edoardo (Ala Fidelis)

La Selva Valerio (Ala Fidelis)

Tedeschi Silvio (Atletico San Pietro In V.)

Tomassini Andrea (Carovilli)

Berardini Massimiliano (Trivento)

Zurlo Francesco (Trivento)

GARE DEL 22/ 9/2019

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

Viola Francesco (Campomarino)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Pennacchioni Manuel Giona (Castel Di Sangro Cep 1953)

Delli Quadri Giovanni (Donkeys Agnone)

AMMONIZIONE (II INFR)

Circelli Paolo Luigi (Polisportiva Fortore)

Costantino Giovanni (Torrevecchia Calcio)

Di Meo Gino (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Aurelio Giuseppe (Aurora Ururi 1924)

Di Lullo Mario (Aurora Ururi 1924)

D'Amico Giuseppe (Castel Di Sangro Cep 1953)

Sammarone Tommaso (Castel Di Sangro Cep 1953)

Uzzeo Marco (Castel Di Sangro Cep 1953)

Buono Bruno (Cliternina) Kone Tahirou (Cliternina)

Di Ciocco Marco (Donkeys Agnone)

Rossi Mattia (Maronea Calcio)

Giannini Giuseppe (Polisportiva Fortore)

Riccardi Simone (Polisportiva Fortore)

Santillo Roberto (Polisportiva Fortore)

Calabrese Matteo (Spinete)

Di Bartolomeo Luca (Spinete)

Romano Simone (Spinete)

Iaccarino Giacomo (Torrevecchia Calcio)

Zorretti Nicola (Torrevecchia Calcio)

Celestino Ieronimo