Serie D/F: fermati in otto. Sette giornate a Pepe, quattro a Dalmazzi

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 29 aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 28/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 VASTESE CALCIO 1902

Per avere persone non identificate ma riconducibili alla società, lanciato alcuni spruzzi di acqua che colpivano alla schiena un A.A. ( R AA)

Euro 300,00 ISERNIA FOOTBALL CLUB

Per proteste da parte di due raccattapalle che venivano allontanati. ( R A - R CdC )

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARE EFFETTIVE

PEPE ALFONSO (PINETO CALCIO)

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DALMAZZI ALESSANDRO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARBATO ALESSANDRO (CASTELFIDARDO)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

LUNARDINI FRANCESCO (RECANATESE A.S.D.)

MARCHETTI ALESSANDRO (RECANATESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VECCHIONE PIERFRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

CAMPAGNA FRANCESCO (R.C.CESENA)

FALOMI NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TORELLI ALBERTO (REAL GIULIANOVA) 

DEL DUCA PIETROMARIA (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI BENEDETTO MARCO (FORLI S.R.L.)

GALLO MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

DI LONARDO ANTONINO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

PASSALACQUA MARCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

CIOFI ANDREA (R.C.CESENA)

AMMONIZIONE (XIII INFR)

DALMAZZI ALESSANDRO (S.NICOLO NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (XII INFR)

LEONETTI VITO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MARCHETTI DOMENICO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DE SANTIS SIMONE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

TERRENZIO FRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ANTONELLI FRANCESCO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LO BELLO BARTOLOMEO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LENART DAWID (REAL GIULIANOVA)

CIARCELLUTI MARCO (PINETO CALCIO)

MORETTI FEDERICO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

PELUSO LUCIO (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

OMICCIOLI ANDREA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

ALBANESE PELLEGRINO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

MARIANESCHI FRANCESCO (PINETO CALCIO) 

SCARPONI MARCELLO (SAMMAURESE)

SOUMAHIN AIME JOAQUIM (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

MUSETTI RICCARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

FABRIZI LUCA (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

BARBETTA LORIS (JESINA CALCIO SRL)

MARINI ALEX MARCO (JESINA CALCIO SRL)

PIERANDREI RICCARDO (JESINA CALCIO SRL)

ANCORA CRISTIANO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PAGLIARINI ALESSIO (REAL GIULIANOVA)

MOZZONI DANIELE (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BELLUCCI ANDREA (CASTELFIDARDO)

FLORIAN DAMIEN (MATELICA CALCIO A.S.D.)

SHIBA KLEJVIS (PINETO CALCIO)

DIOP MAKHTAR (SAMMAURESE)

PATRIZI LUCA (SANGIUSTESE)

DE CERCHIO ALESSIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANTONICELLI VINCENZO (PINETO CALCIO)

COLLEVECCHIO NICOLO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

Celestino Ieronimo