Prima Categoria: le decisioni del giudice sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 16 aprile 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 6/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 06/04/2019 SPORTING JELSI CALCIO – CARPINONE CALCIO

Il Giudice Sportivo Territoriale,

acquisito agli atti il reclamo fatto pervenire dalla società Carpinone Calcio;

rilevato che lo stesso è stato regolarmente trasmesso nei modi e nei termini previsti dalla vigente normativa federale (art. 46, comma 3 CGS);

considerato che la raccomandata contenente copia del reclamo risulta essere stata consegnata in data 17/04/2019, come da attestazione in atti (art. 36, comma 1 CGS);

tutto ciò premesso

C O M U N I C A

che la decisione in merito al reclamo in parola sarà presa nella seduta in programma il 24/04/2019.

La presente comunicazione viene data ai sensi dell'art. 29, comma 8bis

GARE DEL 13/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 4/2019

Testa Walter (Carovilli)   Allontanato   

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pallotta Giancarlo (Carovilli)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

Granieri Nunzio (Angioina Colletorto)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Sacco Maurizio (Carovilli)  

Sammartino Luca (Matrice)

AMMONIZIONE (II INFR)

D'Andrea Simone (Carovilli)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Ruscitto Rolando (Matrice)      

GARE DEL 14/ 4/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 4/2019

Fazioli Natalino (Atletico San Pietro In V.)     Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Florio Gianni Marco (Campomarino)  

Venditti Mirko (Carpinone Calcio)

Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni)  

Santilli Stefano (Macchia)

Di Iorio Francesco (Macchia Valfortore)  

Santella Giuseppe (Sporting Jelsi Calcio)

Petrocelli Davide (Volturnia Calcio)  

Ricci Adolfo (Volturnia Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Grossi Matteo (Ala Fidelis)  

Genovese Luca (Macchia Valfortore)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Foscarini Simone (Ala Fidelis)  

Ciamarra Mario (Atletico San Pietro In V.)

Martino Nicola (Difesa Grande Porticone)  

Ramacieri Piter (Polisportiva Kalena 1924)

Mascia Valerio (Real Gildone)  

Santella Giuseppe (Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Pistilli Fabrizio (Audax Toro)  

Scaldafferro Pablo Sebastian (Carpinone Calcio)

Russo Giuseppe (Macchia Valfortore)  

Michilli Enrico (Maronea Calcio)

Di Tullio Nicolino (Polisportiva Kalena 1924)  

Polisena Giuseppantonio (Polisportiva Kalena 1924)

Fantini Pasquale (Real Prata)  

Siravo Matteo (Roccaravindola)

Leardi Gianluca (Sporting La Pietra)  

Carollo Edoardo (Tora E Piccilli)

Pettolino Antonio (Torrevecchia Calcio)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Del Muto Simone (Polis Petacciato)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

Brunetti Cristian (Atletik Mignano)  

Buco Michael Alfredo (Atletik Mignano)

Pezzotta Michele (Polis Petacciato)  

Vera Marco (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Mantino Michele (Audax Toro)  

Leonardo Antonio (Sporting La Pietra)

Mone Carmine (Sporting La Pietra)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Iallonardi Serafino (Ala Fidelis)  

Melone Pasquale (Ala Fidelis)

Marandola Andrea (Atletik Mignano)  

Chiarella Vittorio Maria (Campomarino)

Adou Afian Jean Mari (Macchia)  

Kone Souleymane (Macchia)

Tartaglia Andrea (Miranda F.C.)  

Frenza Cristian (Polisportiva Kalena 1924)

Scorpio Francesco (Pozzilli 1967)  

Bangura Al Hassan (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cirelli Leandro (Atletico San Pietro In V.)  

Fraraccio Andrea (Atletico San Pietro In V.)

Okoro Emmanuel Agileh (Atletico San Pietro In V.)  

Damiano Antonio (Campobasso Calcio)

Graziaplena Davide (Campomarino)  

Di Placido Vincenzo (Forulum)

D'Elia Massimiliano (Macchia Valfortore)  

D'Angelo Andrea (Maronea Calcio)

Patriarca Luca (Miranda F.C.)  

Plescia Andrea (Polis Petacciato)

Cocchianella Teodoro (Polisportiva Kalena 1924)  

Merolla Antonio (Pozzilli 1967)

Pezza Massimo (Real Prata)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Francesco Domenico (Atletik Mignano)  

Mignogna Walter (Audax Toro)

Dalberto Marco (Macchia)  

Chiacchiari Michele (Miranda F.C.)

Tufilli Piero (Polis Petacciato)  

Ruggi Gianni (Real Gildone)

Piccirillo Davide (Real Prata)  

Cristinzio Michele (Roccaravindola)

Passarelli Marco (Sporting Jelsi Calcio)  

Ancona Gianmaria (Volturnia Calcio)

Ventura Fabrizio (Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo