Seconda Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 26 Marzo2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 4/2019

Basile Paolo

(Moliski Hrvati)

 

allontanato. 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Blascetta Luciano Antonio

(Moliski Hrvati)

 

Genova Luigi

(Moliski Hrvati)

Manocchio Antonio

(Sepino)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Felice Gabriele

(Moliski Hrvati)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

De Cicilia Antonio

(Real Volturino)

 

Di Benedetto Emanuele

(Sepino)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Legge Giovanni

(Portocannone 1993)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

Melito Giuseppe

(Real Volturino)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

Petruccioli Michael

(Fiamma Folgore)

 

Bellucci Fausto

(Moliski Hrvati)

Campanelli Leonardo

(Real Volturino)

 

 

 

GARE DEL 24/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Gallo Donato

(Fossaltese)

 

D Alessandro Gabriele

(Sporting Torella)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Alberti Manuele

(Giovani Castropignano)

 

Zuchegna Normeo

(Montenero)

Rossi Gianluca

(Roccavivara)

 

Caraccio Carmine

(Rufrae Presenzano)

Paciarella Emanuele

(Salcito)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Campellone Emiddio

(Cerrese)

 

Russo Mariano

(Giovani Castropignano)

Santucci Giuseppe

(Munxhufuni)

 

Armenti Marco

(Sant Angelo)

Pilla Roman

(U.S. Fornelli)

 

 

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Di Ciacci Mattia

(Cerrese)

 

 

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

Padula Antonio

(Pescolanciano)

 

Alfonso Germano

(Ripabottoni F.C.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Gallo Donato

(Fossaltese)

 

Niro Pietro

(Indomita Baranello)

Castaldi Paolo

(U.S. Fornelli)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

Del Gobbo Enzo

(Fossaltese)

 

Savelli Claudio

(Montenero)

AMMONIZIONE (II INFR)

Vetturini Pierluigi

(Castello Matese)

 

Casando Giovanni

(Giovani Castropignano)

Terriaca Antonio

(Gioventu Macchiagodenese)

 

Dimarco Luca

(Montenero)

Terreri David

(Roccavivara)

 

Tamburri Christian

(Sant Angelo)

Procaccini Giovanni

(U.S. Fornelli)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

Emanuele Mattia

(Castelmauro Calcio 1986)

 

Palladino Nicola

(Indomita Baranello)

Martino Valerio

(Montenero)

 

Tornincasa Elio

(Montenero)

Sauro Pierluigi

(Ripabottoni F.C.)

 

Zarlenga Angelo

(Salcito)

Farnese Gianpiero

(Tufara)

 

Zappone Angelo

(Tufara)

Celestino Ieronimo