Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 26 Marzo2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 ACLI CB E CAMPODIPIETRA

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Senese Guglielmo (Alliphae)

Vassalotti Andrea (Olimpia Riccia)

Riccio Antonio (Tre Pini Matese)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Fasulo Emanuele (F.W.P. Matese)

Ciccotelli Michele (Olimpia Riccia)

Langellotti Alessio (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Santoro Stefano (Acli Cb E Campodipietra)

Ciaburro Piergiuseppe (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (I INFR)

Moffa Antonio (Olimpia Riccia)

GARE DEL 24/ 3/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 4/2019

Scibinico Agostino (Pietramontecorvino) allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pellegrino Luca (Polisportiva Gambatesa)

D'Aries Alberto (Roseto)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Mascolo Fernando Antoni (Real Guglionesi)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Diallo Mamadou Saliou (Bojano)

Pifano Pietro (Citta Di Termoli)

Marra Domenico (Polisportiva Gambatesa)

Marinucci Palermo Giorgio (Vastogirardi)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Fraraccio Emanuel (Roccasicura)

Tusiano Pietro (Roseto)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Colucci Sebastiano Fabi (Frentania)

De Cristofaro Vincenzo (Pietramontecorvino)

Piscopo Maurizio (Pietramontecorvino)

Rizzelli Vincenzo (Pietramontecorvino)

La Penna Gianluigi (Real Guglionesi)

Pignatelli Luigi (Real Guglionesi)

Cipriano Pierluigi (Vastogirardi)

Ruggieri Sergio (Vastogirardi)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Gagliano Francesco (Città Di Termoli)

AMMONIZIONE (VI INFR)

D'Ausilio Alessandro (Città Di Termoli)

AMMONIZIONE (III INFR)

Consolazio Carlo (Real Guglionesi)

D'Allocco Antonio (Real Guglionesi)

Scampamorte Paolo (Roccasicura)

Sabatino Fabiano (Vastogirardi)

AMMONIZIONE (II INFR)

Baldassarre Riccardo (Città Di Termoli)

Di Giulio Gian Lorenzo (Roccasicura)

Padula Gianluca (Roccasicura)

Fascia Fabrizio (U.S. Venafro)

Patriciello Roberto (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ciccarelli Antonio (Pietramontecorvino)

Mammollino Michele (Pietramontecorvino)

Pesce Simone (U.S. Venafro)

Celestino Ieronimo