Serie D/F: cinque gli squalificati. Criscri salterà quattro partite

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, assistito dal Sostituto Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 25 marzo 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CRISCI MATTIA (REAL GIULIANOVA)

Per avere, a seguito di un provvedimento disciplinare poggiato una mano sul petto del Direttore di gara, spingendolo. Sanzione così determinata ai sensi dell'art.19 co.4 lett.D.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LO SICCO FABRIZIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

Per avere, a seguito di un provvedimento disciplinare, dopo essersi avvicinato "faccia a faccia" al Direttore di gara, rivolto allo stesso ripetute espressioni offensive ed irriguardose.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TOZZI BORSOI ROMANO (REAL GIULIANOVA)

Per avere, giocatore in panchina, rivolto espressioni offensive ed intimidatorie all'indirizzo di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BOSCO ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SHIBA CRISTIAN (SANGIUSTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LO SICCO FABRIZIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SEVERINI MIRCO (CASTELFIDARDO)

BORRELLI DAVIDE (RECANATESE A.S.D.)

DODI SIMONE (RECANATESE A.S.D.)

BONANDI THOMAS (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (XI INFR)

DALMAZZI ALESSANDRO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BENASSI MAIKOL (R.C.CESENA)

OLIVIERI NIKOLA (RECANATESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ENOW SOLOMON (CASTELFIDARDO)

DELLA QUERCIA RICCARDO (PINETO CALCIO)

VALERI EMANUELE (R.C.CESENA)

CAPELLUPO STEFANO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ANTONELLI FRANCESCO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MARCHIONNI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

PROESMANS NIKOLAS RUBEN (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

TERRENZIO FRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

FAZZINI IVAN (REAL GIULIANOVA)

MORETTI FEDERICO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

MANARI MANUEL FRANCESC (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

CASCIONE EMMANUEL (FORLI S.R.L.)

LENOCI NICOLAS (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

PETITTI ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

ALESSANDRO DANILO (R.C.CESENA)

NAPOLANO GIORDANO (REAL GIULIANOVA)

GIUA ALBERTO (SAMMAURESE)

ROSINI ROBERTO (SAMMAURESE)

FABBRI GIANMARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

FUCHI LEONARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

DI GIACOMO MATTEO (VASTESE CALCIO 1902)

RUSSO GENNY (VASTESE CALCIO 1902)

RUSSO SANTE (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRAZIOSO LEO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MINCHILLO CHRISTIAN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

RIBEIRO DOS SANTOS MATEUS (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MARZIO ANDREA (ISERNIA FOOTBALL CLUB)  

AMADIO STEFANO (PINETO CALCIO)

MARINI MATTIA (PINETO CALCIO) 

PAGLIARINI ALESSIO (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI NICOLA DANIEL (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MORDENTI SERGIO (FORLI S.R.L.)

VISCONTI VINCENZO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

SALIM RIBEIRO LUIZ GABRIEL (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) 

VISCOMI FRANCESCO (R.C.CESENA)

BARLAFANTE FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

CRISCI MATTIA (REAL GIULIANOVA)

BENCIVENGA ANGELO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

RAGONE CRISTIANO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Celestino Ieronimo