Seconda Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 11 e 12 marzo 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Franciosa Vincenzo (Real Volturino)      

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Colangelo Mattia (Moliski Hrvati)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Barile Agostino (Icam Calcio Campochiaro)  

Melito Giuseppe (Real Volturino)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Pasqua Roberto (Real Volturino)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Felice Gabriele (Moliski Hrvati)  

Rossi Gianluca (Roccavivara)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Maffia Antonio (Real Volturino)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Coretto Pierre (Icam Calcio Campochiaro)  

Minotti Simone (Icam Calcio Campochiaro)

Gentile Lorusso Simone (Oratino A.S.D.)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Minotti Francesco (Icam Calcio Campochiaro)  

Puscasu Francisc Vlad (Portocannone 1993)

AMMONIZIONE (I INFR)

Blascetta Luciano Antonio (Moliski Hrvati)      

GARE DEL 10/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 PESCOLANCIANO

Per mancanza dell'acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Giorgio Gianluca (Tufara)      Allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Orlando Daniele (Indomita Baranello)  

Colibali Bolli (Mandela)

Zarlenga Angelo (Salcito)  

Iacovantuono Angelo (Sant'Angelo)

Codianni Michele Maria (Tufara)  

Colella Luca (Tufara)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Badjie Samba (Mandela)  

Castaldi Paolo (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Galizia Alessio (Fiamma Folgore)  

Cianci Antonello (Munxhufuni)

Caraccio Carmine (Rufrae Presenzano)  

Gallo Giuseppe (San Marco La Catola 1984)

Ficocelli Giuseppe (Sepino)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Liguoro Fiorentino (Rufrae Presenzano)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Biello Giovanni (Quercus Maior Cerce)  

Tutolo Paolo (Quercus Maior Cerce)

Alfonso Germano (Ripabottoni F.C.)      

AMMONIZIONE (III INFR)

D'Angelo Mario (Castelmauro Calcio 1986)  

Hammed Hakeem Dara (Fiamma Folgore)

Pellegrino Mattia (Pescolanciano)  

Ucci Antonio (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (II INFR)

Granitto Matteo (Castello Matese)  

De Lisio Settimio (Fiamma Folgore)

Fratangelo Pasquale (Fiamma Folgore)  

Marino Cristopher (Giovani Morcone)

Mastrovalerio Primiano (Giovani Morcone)  

Gianserra Nicola (Salcito)

Iannantuoni Valerio (San Marco La Catola 1984)  

Giuliani Andrea (Tufara)

AMMONIZIONE (I INFR)

Langellotti Mattia (Castello Matese)  

Di Luia Angelo (Cerrese)

Mazzocco Alessandro (Cerrese)  

Di Castro Mauro (Longano Calcio)

Rossi Roberto (Longano Calcio)  

Mondey Kenneth (Mandela)

Di Bartolomeo Fabio (Salcito)  

Pesante Giuseppe (San Marco La Catola 1984)

Vacca Martino (Sant'Angelo)  

Guarente Simone (Sepino)

Iacovelli Salvatore (Tufara)  

Cipolla Giovanni (U.S. Fornelli)

La Redazione