Promozione: fermati per tre turni Ianziti e Santarelli

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 4 e 5Marzo 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

Salvatore Donato (Spinete)   Allontanato   

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

Marrone Giuseppe (Santeliana)     allontanato.  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Djibril Traore (Santeliana)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Schena Francesco (Cliternina)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Di Sisto Simone (Spinete)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Pasquale Donato (Santeliana)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Abbiuso Antonio (Cliternina)  

Di Bello Mario (Cliternina)

AMMONIZIONE (II INFR)

Pescolla Gaetano (Santeliana)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Zuppone Francesco (Cliternina)      

GARE DEL 3/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA

AMMENDA

Euro 50,00 AURORA CAPRIATESE

Per carenze igieniche nello spogliatoio del direttore di gara.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 3/2019

Mirea Daniel Adrian (Aurora Ururi 1924)     Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Ianziti Giovanni (Quattro Torri Chieuti)      

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

Santarelli Severo (Quattro Torri Chieuti)      

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Granata Alessandro (U.S. Campobasso 1919)     Supp.rapp.A.A.  

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Rossi Marco (Aurora Ururi 1924)  

Zerrilli Salvatore (Biccari)

Vinciguerra Donato (U.S. Campobasso 1919)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Pangia Francesco (Aurora Ururi 1924)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Guari Davide (Polisportiva Fortore)  

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Potena Riccardo (Aurora Capriatese)  

Cincione Gianpaolo (Castel Di Sangro Cep 1953)

Iacobazzi Luca (Quattro Torri Chieuti)  

De Pasquale Pasquale (Trivento)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Cambio Giancarlo (Aurora Capriatese)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Calvitti Luca (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Di Ciocco Marco (Donkeys Agnone)

AMMONIZIONE (III INFR)

Cammisa Michele (Biccari)  

Carosella Francesco (Donkeys Agnone)

Ferrelli Giuseppe (Donkeys Agnone)  

Scampamorte Walter (Donkeys Agnone)

Ciliberti Antonio (Quattro Torri Chieuti)  

Ungaro Mario (Quattro Torri Chieuti)

Letto Nunzio (Termoli 2016)  

Berardini Massimiliano (Trivento)

Paduano Fabrizio (U.S. Campobasso 1919)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Masciotra Gianfranco (Donkeys Agnone)  

Ferrari Davide (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (I INFR)

Petrocelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Perrella Niccolo (Donkeys Agnone)

Fagnani Lorenzo (Trivento)

Celestino Ieronimo