Serie D/F: fermati 11 calciatori. A Giovagnoli 5 turni, 4 a Leonetti

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e dell'addetta alla Segreteria Sig.ra Barbara Teti, nella seduta del 4 marzo 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 AVEZZANO CALCIO AR.L.

Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2019

D'ALESSANDRO LUCIANO VELIO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

Per avere rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo dell'allenatore della squadra avversaria. Sanzione così determinata anche in considerazione della sosta prevista per il Torneo di Viareggio. ( R A - R AA )

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ETTORRE GIULIO (REAL GIULIANOVA) 

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

GIOVAGNOLI MATTIA (CASTELFIDARDO)

Per avere, caduto in terra a seguito di uno scontro di gioco con un avversario, colpito quest'ultimo con due pugni al petto. Al termine della gara, attendeva gli Ufficiali di gara davanti allo spogliatoio, rivolgendo loro espressioni irriguardose ed ingiuriose, utilizzando altresì toni di sfida ed essendo trattenuto a forza dagli Agenti di Polizia. ( R A - R AA )

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

LEONETTI VITO (VASTESE CALCIO 1902)

Espulso per doppia ammonizione, al termine della gara davanti allo spogliatoio arbitrale, si avvicinava al Direttore di gara con atteggiamento intimidatorio e gli rivolgeva espressioni gravemente offensive e minacciose. Solo l'intervento fattivo dei rispettivi compagni di squadra ne consentivano l'allontanamento.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RADI ALESSANDRO (CASTELFIDARDO)

Per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANARI MANUEL FRANCESC (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

Per essersi posto petto contro petto con un calciatore avversario che teneva comportamento ostruzionistico alla ripresa del gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

POMANTE MARCO (PINETO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DALMAZZI ALESSANDRO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BALDININI FILIPPO (FORLI S.R.L.)

FERRARIO STEFANO (FORLI S.R.L.)

DI RENZO SAMUEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

FABRIANI CRISTIAN (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

LOMBARDI LORENZO (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DE FABRITIIS MATTIA (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PIERANTOZZI FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

CRUZ PEREIRA SERGIO (JESINA CALCIO SRL)

CUCCATO FEDERICO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

ROZZI NICOLO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

GENTILE PIETRO PAOLO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

SORGENTE SIMONE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

FERRINI CHRISTIAN (REAL GIULIANOVA)

GIACOBBI DAVIDE (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (XIII INFR)

GIOVAGNOLI MATTIA (CASTELFIDARDO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

GYABAA DOUGLAS KWAME (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MAZZOTTI NICOLA (FORLI S.R.L.) 

FRABOTTA DANIELE (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

FRACASSINI MATTEO (JESINA CALCIO SRL)

ANGELILLI MANUEL (MATELICA CALCIO A.S.D.)

RICCIARDI LUCA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

MANUZZI FRANCESCO (SAVIGNANESE)

PALESTINI RICCARDO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PALUMBO COSMO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

PELLIZZI FRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

DELLA QUERCIA RICCARDO (PINETO CALCIO)

MARCELLI ROBERTO CARLOS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

CAMILLUCCI CRISTIANO (SANGIUSTESE)

AMMONIZIONE (III INFR)

COGLIATI PIETRO MARIA (CITTA DI CAMPOBASSO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SEVERINI MIRCO (CASTELFIDARDO)

FABRIZI LUCA (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

BARBETTA LORIS (JESINA CALCIO SRL)

SIENO FERDINANDO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

BONANDI THOMAS (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

PADOVANI ETTORE (AVEZZANO CALCIO AR.L.) 

DI BENEDETTO MARCO (FORLI S.R.L.)

ZANCOCCHIA MATTIA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

ANCORA CRISTIANO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

GIUNCHETTI ENRICO (SAVIGNANESE)

Celestino Ieronimo