Prima Cat.: fermati quattordici calciatori. Due salteranno 3 gare

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, AntonioPersichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 26 e 27Febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 20/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Dato Francesco (Matrice)  

Lemmo Francesco (Matrice)

Rosa Angelo (Real Gildone)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Del Zingaro Valerio (Matrice)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Mascia Valerio (Real Gildone)  

Panzera Pasquale (Real Gildone)

Taddeo Alessandro (Real Gildone)      

GARE DEL 23/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Iacobucci Giuseppe (Audax Toro)      

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario

Gianfagna Andrea (Campobasso Calcio)      

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Ferrazzano Pietro (Audax Toro)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Mantino Michele (Audax Toro)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Panico Antonio (Audax Toro)   Aquino Antonio (Campobasso Calcio)

GARE DEL 24/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 TORA E PICCILLI

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio del direttore di gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 7/ 3/2019

Testa Walter (Carovilli)   Allontanato.   

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 7/ 3/2019

Martino Rocco (Difesa Grande Porticone)   Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Giacomo Ennio (Carovilli)  

Corazzini Marcello (Difesa Grande Porticone)

Antonucci Marco (Macchia)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Vito Gabriele (Campomarino)  

Di Donato Antonio (Polis Petacciato)

Jammeh Abdulaye (Polisportiva Kalena 1924)  

Barletta Giorgio (Quartiere Campobasso Nord)

Ialicicco Ivan (Quartiere Campobasso Nord)  

Mercuri Jacopo (Quartiere Campobasso Nord)

Caiola Stefano (Turris)  

Petrocelli Davide (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Carlo Giuseppe (Campomarino)  

Di Tullio Fabio (Campomarino)

De Luca Mercurio (Casali Dauni)  

Del Buono Eugenio (Casali Dauni)

Di Lena Vittorio (Fiamma Larino)  

Del Gesso Luca (Guardialfiera)

Antenucci Simone (Maronea Calcio)  

Pasciullo Mattia (Maronea Calcio)

Bove Daniele (Roccaravindola)  

D'Addario Mirko (S.Angelo Limosano)

D'Addario Valerio (S.Angelo Limosano)  

Mone Carmine (Sporting La Pietra)

Natale Vittorio (Sporting La Pietra)  

Bezpalko Ladislao (Volturnia Calcio)

Diatta Moussa (Volturnia Calcio)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Greco Luca (Guardialfiera)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

Del Muto Simone (Polis Petacciato)  

Squillacioti Enzo (Sporting La Pietra)

Cifelli Nicola (Tora E Piccilli)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Caporicci Raffaele (Miranda F.C.)  

Fella Federico (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (III INFR)

Buco Michael Alfredo (Atletik Mignano)  

Corazzini Marcello (Difesa Grande Porticone)

Di Lena Donato (Fiamma Larino)  

Di Paolo Francesco (Forulum)

Zongo Etienne (Forulum)  

Glave Lorenzo (Polis Petacciato)

Santopuoli Ludovico (Real Gildone)  

Laliscia Marcello (Roccaravindola)

Luciano Roberto (S.Angelo Limosano)  

Marcucci Alfilio (Turris)

AMMONIZIONE (II INFR)

Troisi Diego (Difesa Grande Porticone)  

Iacovetti Teodoro Carmine (Forulum)

Caranci Salvatore (Miranda F.C.)  

Tartaglia Andrea (Miranda F.C.)

Avallone Antonio (Roccaravindola)  

Izzi Gianluca (S.Angelo Limosano)

Grillo Davide (Tora E Piccilli)  

Bangura Al Hassan (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Mignacca Alessio (Atletik Mignano)  

Piscopo Luigi (Atletik Mignano)

Liberatore Michele (Difesa Grande Porticone)  

Pecoraro Carmine (Forulum)

Abiuso Nicolo (Macchia Valfortore)  

Paolucci Gaetano (Pozzilli 1967)

Fetta Stefano (Roccaravindola)  

Gammieri Stefano (S.Angelo Limosano)

Sellitto Gennaro (Tora e Piccilli)

Celestino Ieronimo