Seconda Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 05 Febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Genova Luigi (Moliski Hrvati)  

D'Addario Egidio (Ripabottoni F.C.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Buccigrossi Carmine (Ripabottoni F.C.)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Colangelo Mattia (Moliski Hrvati)  

Cristofaro Roberto (Ripabottoni F.C.)

GARE DEL 3/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 3/ 2/2019 SANT ANGELO - GIOVENTU MACCHIAGODENESE

Il Giudice Sportivo Territoriale,

rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco

R I M E T T E

gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 2/2019

Magri Nicola (S. Giovanni In Galdo)   Allontanato   

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Rossi Eros (Longano Calcio)

Pallotta Marco (Pescolanciano)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Casciano Andrea (Pescolanciano)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Santangelo Simone (Pescolanciano)  

Keita Lassana (Sporting Torella)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Trolio Dino (Castelmauro Calcio 1986)  

Canzanella Gennaro (Longano Calcio)

Biello Giovanni (Quercus Maior Cerce)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Padula Antonio (Pescolanciano)      

AMMONIZIONE (III INFR)

Galizia Alessio (Fiamma Folgore)  

Cornacchione Danilo (Fossaltese)

Iorio Mauro (Giovani Castropignano)  

Russo Mariano (Giovani Castropignano)

Santucci Giuseppe (Munxhufuni)  

Pinto Fiorenzo (Oratino A.S.D.)

D'Alberto Luca (S.Giovanni In Galdo)  

Rochdi Farid (S.Giovanni In Galdo)

Di Benedetto Emanuele (Sepino)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Hammed Hakeem Dara (Fiamma Folgore)  

Ciarlariello Antonio (Fossaltese)

Del Gobbo Enzo (Fossaltese)  

Alberti Manuele (Giovani Castropignano)

Di Tommaso Antonello (Munxhufuni)  

Sacchetti Antonio (Munxhufuni)

Donatucci Francesco (Pescolanciano)  

Thiam Mountaga (Portocannone 1993)

Raffio Domenico (Quercus Maior Cerce)  

D'Onofrio Mirco (Salcito)

AMMONIZIONE (I INFR)

D Angelo Mario (Castelmauro Calcio 1986)  

Matassa Mario (Castelmauro Calcio 1986)

Matassa Simone (Castelmauro Calcio 1986)  

Sticca Samuele (Castelmauro Calcio 1986)

Greco Raffaele (Giovani Castropignano)  

Tarasco Michele (Oratino A.S.D.)

Fabrizio Matteo (Pescolanciano)  

Nerone Ennio (Pescolanciano)

Rinaldi Alfonso (S.Giovanni In Galdo)  

Gianserra Nicola (Salcito)

Di Mario Carmine (Sporting Torella)

Celestino Ieronimo