Prima Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 05 Febbraio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 2/2019

Lapenna Luigi (Fiamma Larino)  

Allontanato.   

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Del Zingaro Valerio (Matrice)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Blasio Michele (Carpinone Calcio)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Caserio Davide (S.Angelo Limosano)  

Di Bartolomeo Carmine (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Ridolfo Michele (Fiamma Larino)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Lucia Aurelio (Carpinone Calcio)  

Pontico Marco (Fiamma Larino)

Dato Francesco (Matrice)  

Lemmo Francesco (Matrice)

Stanziano Fabio (Matrice)  

Gabriele Angelo (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (I INFR)

Die Macodo Innocent (Rinascita Molise F.C.)

Del Gobbo Valentino (S. Angelo Limosano)

GARE DEL 3/ 2/2019

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 14/ 2/2019

De Marinis Roberto (Atletico San Pietro In V.)   Allontanato.   

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pasqualone Andrea (Campobasso Calcio)  

Carnevale Alessandro (Forulum)

Marucci Danilo (Miranda F.C.)  

Asciolla Diego (Tora E Piccilli)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Pasqualetto Flavio (Forulum)  

Di Iorio Francesco (Macchia Valfortore)

Rettino Dario (Polisportiva Kalena 1924)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Antenucci Luca (Maronea Calcio)  

Pasciullo Carlo (Maronea Calcio)

Rossi Mattia (Maronea Calcio)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

Genovese Luca (Macchia Valfortore)  

Cifelli Nicola (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (III INFR)

Mantino Michele (Audax Toro)  

Bassani Giulio (Campomarino)

Martino Nicola (Difesa Grande Porticone)  

Doumbouya Tidiane (Forulum)

Carozza Orazio Francesc (Macchia Valfortore)  

De Martino Roberto (Miranda F.C.)

Testa Andrea (Sporting Jelsi Calcio)  

Ferrara Nicola (Torrevecchia Calcio)

Soldano Emilio (Torrevecchia Calcio)      

AMMONIZIONE (II INFR)

Scalera Teodoro (Angioina Colletorto)  

D'Aveta Mario (Atletico San Pietro In V.)

Di Domenico Ivan (Audax Toro)  

Vacca Antonio (Forulum)

Giglio Giuseppe (Macchia Valfortore)  

Keita Ibrahima (Pesche)

Guglielmi Michele (Polisportiva Kalena 1924)  

Cirelli Angelo (Tora E Piccilli)

Penta Carmine (Tora E Piccilli)  

Costantino Giovanni (Torrevecchia Calcio)

Gemma Vincenzo (Torrevecchia Calcio)      

AMMONIZIONE (I INFR)

Chiarella Vittorio Maria (Campomarino)  

Graziaplena Davide (Campomarino)

Guerriero Giuseppe (Campomarino)  

Di Tata Nicola (Difesa Grande Porticone)

Di Pilla Paolo (Miranda F.C.)  

Cifelli Ivan (Pesche)

Benedetto Alfredo (Polisportiva Kalena 1924)  

Del Gobbo Michele (Quartiere Campobasso Nord)

Ciocca Antonio Pio (Sporting Jelsi Calcio)

Celestino Ieronimo