Prima Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 22  Gennaio 2019,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 19/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 19/ 1/2019 POZZILLI 1967 – FORULUM

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della società A.S. FORULUM si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 1/2019

Papa Stefano (Pozzilli 1967) Allontanato

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Marcucci Pasquale (Forulum)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

D Ettorres Francesco (Casali Dauni)

perché per eccessiva protesta teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Del Buono Eugenio (Casali Dauni)

Di Paolo Francesco (Forulum)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

La Selva Giuseppe (Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ferrazzano Pietro (Audax Toro)

Di Cristinzi Marco (Masserie La Corte)

Tagliaferri Piero (Pesche)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Litoiu Stefan Marius (Audax Toro)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Centracchio Emanuele (Pesche)

AMMONIZIONE (III INFR)

Coulibaly Youssouf (Boys Vairano)

Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni)

Angelozzi Vito (Fiamma Larino)

Pasqualetto Flavio (Forulum)

Cionti Stefano (Pozzilli 1967)

Minchella Sandro (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (II INFR)

Gianfrancesco Luca (Audax Toro)

Caggiano Emanuele (Boys Vairano)

Lonardelli Luca (Fiamma Larino)

Di Pasquo Michele (Forulum)

Carrieri Carmine (Masserie La Corte)

Santella Giuseppe (Sporting Jelsi Calcio)

Testa Andrea (Sporting Jelsi Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cirelli Leandro (Atletico San Pietro In V.)

Di Domenico Ivan (Audax Toro)

Iacobucci Giuseppe (Audax Toro)

Nwanunu Emmanuel (Audax Toro)

Di Lena Vittorio (Fiamma Larino)

Izzi Davide (Fiamma Larino)

Tagliaferri Davide (Pesche)

GARE DEL 20/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO gara del 20/ 1/2019

CAROVILLI - CAMPOBASSO CALCIO

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato che la gara in epigrafe non si è disputata a causa di errata comunicazione

R I M E T T E

gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza al fine della ripetizione della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 1/2019

Melfi Dario (Polisportiva Kalena 1924)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

D'Agostino Daniele (Atletik Mignano)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Francesco Ivan (Atletik Mignano)

Gaspari Francesco (Campomarino)

Greco Luca (Guardialfiera)

Pasciullo Paolo (Maronea Calcio)

Cocchianella Teodoro (Polisportiva Kalena 1924)

Frenza Cristian (Polisportiva Kalena 1924)

Cifelli Emiliano (Tora E Piccilli)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Grossi Matteo (Ala Fidelis)

Iallonardi Marco (Ala Fidelis)

Brunetti Cristian (Atletik Mignano)

Di Cesare Gianni (Carpinone Calcio)

Giannaccaro Giuseppe (Matrice)

Testa Antonio (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Grieco Alessandro (Atletik Mignano)

Di Blasio Michele (Carpinone Calcio)

Aurilio Tullio (Real Prata)

Leva Pietro (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Camara Matche (Roccaravindola)

AMMONIZIONE (III INFR)

Corbo Roberto (Atletik Mignano)

Di Marco Simone (Carpinone Calcio)

Antenucci Luca (Maronea Calcio)

Rossi Mattia (Maronea Calcio)

Cerio Davide (Matrice)

Rettino Dario (Polisportiva Kalena 1924)

Mercuri Jacopo (Quartiere Campobasso Nord)

La Banca Giovanni (Real Prata)

Vera Marco (Sporting La Pietra)

Angeloro Luca (Torrevecchia Calcio)

Bezpalko Ladislao (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Renzo Danilo (Angioina Colletorto)

D 'Aurizio Manuel (Difesa Grande Porticone)

Ciarlone Alessandro (Miranda F.C.)

Iacobelli Michele (Polisportiva Kalena 1924)

Amorosa Davide (Real Gildone)

Aurilio Walter (Real Prata)

Fantini Pasquale (Real Prata)

Pezza Francesco (Real Prata)

Di Vaio Vincenzo (Roccaravindola)

Ricciuto Ludovico (S. Angelo Limosano)

Masiello Marco (Sporting La Pietra)

Natale Vittorio (Sporting La Pietra)

Piscitelli Vincenzo (Tora E Piccilli)

Pettolino Antonio (Torrevecchia Calcio)

Petrocelli Davide (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Gentile Mattia (Ala Fidelis)

Buco Michael Alfredo (Atletik Mignano)

Marandola Andrea (Atletik Mignano)

Di Bello Agostino (Difesa Grande Porticone)

Dato Francesco (Matrice)

Lommano Giulio (Matrice)

Croce Pasquale (Real Prata) Izzi

Gianluca (S.Angelo Limosano) Asciolla Diego (Tora E Piccilli)

Iaccarino Giacomo (Torrevecchia Calcio)

Celestino Ieronimo