Promozione: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 22  Gennaio 2019,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Lallo Luigi (Ripalimosani)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Silvestri Giovanni (Baranello)

D'Amico Manlio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Petrillo Luca (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Conte Antonello (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Guari Davide (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Paolo Paolo (Baranello)

AMMONIZIONE (II INFR)

Calvitti Luca (Castel Di Sangro Cep 1953)

Cincione Gianpaolo (Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Corpo Gianluca (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (I INFR)

Niro Antonello (Baranello)

Del Grosso Mario (Castel Di Sangro Cep 1953)

Sabetta Nico (Ripalimosani)

Letto Nunzio (Termoli 2016)

GARE DEL 20/ 1/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 COMPRENSORIO VAIRANO

perché al 6' del primo tempo propri sostenitori, in campo avverso, facevano esplodere un forte petardo a pochi metri da un a.a. federale, causando forte dolore dietro la nuca per circa dieci secondi, senza ulteriori conseguenze (suppl. rapp. a.a. e rapp. c.c.).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Marrone Giuseppe (Santeliana)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Di Rosa Antonio (Aurora Ururi 1924) (suppl. rapp. a.a.).

Ianniruberto Savino (Spinete)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D'Arienzo Luigi (Aurora Ururi 1924)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Moccia Nicola (Biccari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Caruso Luca (Cliternina)

Libero Nazario (Cliternina)

Bucci Vincenzo (Quattro Torri Chieuti)

Polenta Giuseppe (Quattro Torri Chieuti)

Scanzano Antonio (Quattro Torri Chieuti)

Grillo Alfonso (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Bertone Mattia (Aurora Capriatese)

Jammeh Bax (Biccari)

Morena Roberto (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Sisto Simone (Spinete)

AMMONIZIONE (III INFR)

Del Torto Piero (Aurora Ururi 1924)

Sgueglia Giovanni (Comprensorio Vairano)

Pasquale Donato (Santeliana)

Di Bartolomeo Luca (Spinete)

Donatone Luca (Trivento)

AMMONIZIONE (II INFR)

Potena Riccardo (Aurora Capriatese)

Grimani Giorgio (Aurora Ururi 1924)

De Matthaeis Ottavio (Biccari)

Velardi Enrico (Comprensorio Vairano)

Ungaro Mario (Quattro Torri Chieuti)

Iezza Silvano (Spinete)

AMMONIZIONE (I INFR)

Viespoli Valeriano (Aurora Capriatese)

Cammisa Michele (Biccari)

Delfino Christian (Quattro Torri Chieuti)

Gabrielli Luciano (Quattro Torri Chieuti)

Djibril Traore (Santeliana)

Celestino Ieronimo