Eccellenza: sedici gli squalificati. Quattro giornate a Pellegrino

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 22  Gennaio 2019,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 1/2019

Giunti Alessandro (Sesto Campano Calcio) Allontanato

Loffreda Carlo (Tre Pini Matese)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2019

Cordone Mario (Olimpia Riccia) ex art. 22, comma 7 CGS (rapp. c.c.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Pellegrino Vittorio (F.W.P. Matese)

perché al termine della gara teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti di un a.a. federale (suppl. rapp. arb.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Cappelletti Luca (Acli Cb E Campodipietra)

Laurelli Antonio (Bojano)

Ricci Walter (Tre Pini Matese)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Obianuka Good Luck (Alliphae)

Santangelo Alessandro (F.W.P. Matese) (suppL. rapp. A.A.)

Ciardiello Luigi (Tre Pini Matese)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Iannotta Davide (F.W.P. Matese) (rapp. c.c.).

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Laurelli Antonio (Bojano)

Morrone Emanuele (Olimpia Riccia)

Ricci Walter (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ferrante Luca (F.W.P. Matese)

Korotash Igor (Sesto Campano Calcio)

Vecchio Nicola (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Iannotta Davide (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (III INFR)

Scasserra Cristian (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Spadone Davide (Bojano)

Cea Giorgio (Sesto Campano Calcio)

Papa Simone (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cappelletti Luca (Acli Cb E Campodipietra)

Guglielmi Carmine (Acli Cb E Campodipietra)

Oliva Vittorio (Alliphae) Mauriello Antonio (Bojano)

Raucci Nicholas (Tre Pini Matese)

GARE DEL 20/ 1/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 ROSETO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 1/2019

Circelli Mario (Roseto) Allontanato

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA per una gare effettiva

Ciurlia Antonio (Roseto) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Mallardo Giuseppe (Città Di Termoli)

Longo Giovanni (Pietramontecorvino)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Montechiari Alessandro (Real Guglionesi)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Gioia Pietro (Roseto)

Di Virgilio Giuliano France (Roseto)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Gagliano Francesco (Città Di Termoli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D'Ausilio Alessandro (Città Di Termoli)

Bruno Mariano (Polisportiva Gambatesa)

Gjurchinoski Bojan (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (III INFR)

Marra Domenico (Polisportiva Gambatesa)

Bruno Salvatore (Roseto)

Di Mauro Umberto (Vastogirardi)

AMMONIZIONE (II INFR)

Izzo Nicola (Roseto)

AMMONIZIONE (I INFR)

D'Ambrosio Gabriele (Città Di Termoli)

Cacchione Mattia Giuseppe (Frentania)

Glave Antonio (Frentania)

Cappelletti Raffaele (Pietramontecorvino)

Celestino Ieronimo