Serie D - Girone F: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 23 gennaio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 REAL GIULIANOVA

Per avere propri sostenitori in campo avverso, fatto esplodere una bomba carta all'interno del settore loro riservato. 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2019

DI CIOCCO MICHELE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BAGATTI MASSIMO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MINADEO ANTONIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara.

CARDINALE ALFREDO (SAVIGNANESE)

Per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARRETTA ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

LO BELLO BARTOLOMEO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

DANUCCI CIRO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

GYABAA DOUGLAS KWAME (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

MARCHIONNI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

MERCIARI LUCA (SAMMAURESE)

SBARBATI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

MARCELLI ROBERTO CARLOS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LEONETTI VITO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

DI LOLLO LUCIO BORIS (CASTELFIDARDO)

CORTESI MATTEO (FORLI S.R.L.)

VALERI EMANUELE (R.C.CESENA)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

BEDIN MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MAIOLI DAVIDE (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

DE SANTIS SIMONE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

PERONI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

BARRETTA ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

BALDININI FILIPPO (FORLI S.R.L.)

BORDO LORENZO (JESINA CALCIO SRL)

ALBANESE PELLEGRINO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DEZAI ANGE TRESOR (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CIOFI ANDREA (R.C.CESENA)

DE FABRITIIS MATTIA (REAL GIULIANOVA)

BORRELLI DAVIDE (RECANATESE A.S.D.)

LONGOBARDI CHRISTIAN (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

COGLIATI PIETRO MARIA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CAFIERO CLAUDIO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

CRUZ PEREIRA SERGIO (JESINA CALCIO SRL)

RICCIO LORENZO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BIASIOL ERIC (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

POMANTE MARCO (PINETO CALCIO)

RUTJENS OLIVA CHRISTIAN (R.C.CESENA) 

BLANDO GIOVANNI BOSCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

PIGOZZI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

PALUMBO VITTORIO (VASTESE CALCIO 1902)

SHIBA HENRI (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

LENOCI NICOLAS (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

MARESCA MATTEO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

MARTEDI MATTIA (JESINA CALCIO SRL)

MAZZARANI FRANCESCO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CRUZ DA SILVEIRA WILSON (PINETO CALCIO)

NOCE MARIO (R.C.CESENA)

PAGLIARINI ALESSIO (REAL GIULIANOVA)

GAMBACORTA NICCOLO (RECANATESE A.S.D.)

COLONNA MARCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

BONANDI THOMAS (SAMMAURESE)

GABRIELLI MATTIA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Celestino Ieronimo