Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta dell’ 8  Gennaio 2019,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 12/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Polverino Giorgio (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Gagliano Francesco (Città Di Termoli)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Iannotta Davide (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (III INFR)

D'Ausilio Alessandro (Città Di Termoli)

Vecchio Nicola (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Santangelo Alessandro (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (I INFR)

Gioia Francesco (Alliphae)

Pifano Pietro (Città Di Termoli)

GARE DEL 13/ 1/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 FRENTANIA

perché per tutta la durata della gara proprio sostenitore rivolgeva insulti e minacce all'indirizzo della terna arbitrale. Reiterava tale condotta anche a fine gara (rapp arb. e c.c.).

Euro 50,00 FRENTANIA

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio del direttore di gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cordone Mario (Olimpia Riccia) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sassano Loris (Olimpia Riccia)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Patriarca Antonio (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Morrone Emanuele (Olimpia Riccia)

Belpulsi Mario (Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Criscio Alessandro (Olimpia Riccia)

AMMONIZIONE (III INFR)

Vassalotti Andrea (Olimpia Riccia)

Marino Alberto (Pietramontecorvino)

Gjurchinoski Bojan (Real Guglionesi)

Buonavoglia Davide Luigi (Roccasicura)

Korotash Igor (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Del Zingaro Mauro (Acli Cb E Campodipietra)

Santoro Andrea (Acli Cb E Campodipietra)

D'Urso Marcello (Olimpia Riccia)

Turzo Guerino (Pietramontecorvino)

Marra Domenico (Polisportiva Gambatesa)

Consolazio Carlo (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (I INFR)

Mancino Stefano (Frentania)

Ciccotelli Michele (Olimpia Riccia)

Battista Nicolo (Roccasicura)

Celestino Ieronimo